Retour à la page d'accueil

Laurent Moret-Bailly : travaux et publications


Prépublications et travaux en cours :



À paraître :


Publications disponibles en ligne :

Finite Morphisms to Projective Space and Capacity Theory (avec T. Chinburg, G. Pappas et M. Taylor). Journal für die reine und angew. Mathematik. 2014

https://doi.org/10.1515/crelle-2014-0089

      arXiv      Copie locale (PDF)


Fibrés principaux sur les corps valués henséliens (avec O. Gabber et P. Gille). Algebraic Geometry 5 (2014), 573-612.

    Version publiée en ligne



Actions algébriques de groupes arithmétiques (avec P. Gille), actes de la conférence ''Torsors, Étale Homotopy and Applications to Rational Points", Edimbourg (2011), édité par A. Skorobogatov. London Mathematical Society Lecture Notes series, vol. 405 (2013), 231-249.
      Copie locale (PDF)

An extension of Greenberg's theorem to general valuation rings (dédié à Jan Denef), Manuscripta mathematica vol 139 n° 1 (2012), 153-166. Version finale disponible sur springerlink.com. DOI : 10.1007/s00229-011-0510-5
      arXiv      Copie locale (PDF) avec hyperliens

Un théorème de l'application ouverte sur les corps valués algébriquement clos, Mathematica Scandinavica. 111 (2012), 161-168.
      arXiv      Copie locale (PDF) sans hyperliens       Copie locale (PDF) avec hyperliens

Diophantine Undecidability of Holomorphy Rings of Function Fields of Characteristic Zero, (avec A. Shlapentokh), Annales de l'Institut Fourier 59, 5 (2009), 2103-2118.
      Lien direct vers l'article (PDF)      Copie locale (PDF) sans hyperliens       Copie locale (PDF) avec hyperliens

Sur la définissabilité existentielle de la non-nullité dans les anneaux, Algebra and Number Theory. vol. 1, n° 3 (2007), 331-346.
      Lien direct vers l'article       Copie locale (PDF)

Elliptic curves and Hilbert's tenth problem for algebraic function fields over real and p-adic fields, J. für die reine und angew. Math. 587 (2005), 77-143.
      Format PDF (avec liens hyperref)      Format PostScript (19 Mo)

Descent varieties for algebraic covers (avec P. Dèbes et J.-C. Douai), J. für die reine und angew. Math. 574 (2004), 51-78.
      Format PDF      Format PostScript      Format DVI

Sur la R-équivalence de torseurs sous un groupe fini, Journal of Number Theory 99 (2003), 383-404.
      Format PDF      Format PostScript      Format DVI

R-équivalence simultanée de torseurs: un complément à l'article de P. Gille, Journal of Number Theory 91 No 2 (2001), 293-296.
      Format PDF      Format PostScript      Format DVI

Problèmes de Skolem sur les champs algébriques, Compositio Math. Vol 125 No 1 (2001), 1-30.
      Format PDF      Format PostScript

Construction de revêtements de courbes pointées, Journal of Algebra 240 (2001), 505-534.
      Format PDF      Format PostScript      Format DVI

Applications of Local-Global Principles to Arithmetic and Geometry
Article de synthèse, paru dans Hilbert's Tenth Problem, Relations with Arithmetic and Algebraic Geometry, Contemporary Mathematics 270 (2000), 169-186.
      Format PDF      Format PostScript      Format DVI



Autres travaux et publications :


Champs algébriques (avec G. Laumon), Ergebnisse der Math. vol 39 (Springer, 1999).

Un problème de descente, Bull. Soc. Math. France 124 (1996) fasc. 4, 559-585.

Sur le calcul explicite des "classes de Chern" des surfaces arithmétiques de genre 2 (avec J.-B. Bost et J.-F. Mestre), dans Séminaire sur les pinceaux de courbes elliptiques, Astérisque, vol. 183 (1990).

Hauteurs et classes de Chern sur les surfaces arithmétiques, dans Séminaire sur les pinceaux de courbes elliptiques, Astérisque, vol. 183 (1990).

Extensions de corps globaux à ramification et groupe de Galois donnés, C.R. Acad. Sci. Paris 311 (1990), 273–276.

La formule de Noether pour les surfaces arithmétiques, Invent. math. 98 (1989), 491–498.

Groupes de Picard et problèmes de Skolem II, Ann. scient. Ec. Norm. Sup. 22 (1989), 181–194.

Groupes de Picard et problèmes de Skolem I, Ann. scient. Ec. Norm. Sup. 22 (1989), 161–179.

Problèmes diophantiens sur l'anneau des entiers algébriques, Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux, 1985-86.

Sur l'équation fonctionnelle de la fonction thêta de Riemann, Compositio math. 75 (1990), 203–217.

Points entiers des variétés arithmétiques, dans Séminaire de théorie des nombres de Paris 1985-86, Progress in Math. vol. 71 (Birkhäuser, 1987).

Equations diophantiennes : la conjecture de Mordell (avec J.-F. Boutot), dans Images des mathématiques, supplément au n° 62 du Courrier du C.N.R.S. (1985). Traduit en bulgare dans la série Mathématiques en miniature, éd. Naouka i Izkoustvo, Sofia 1988.

Variétés stablement rationnelles non rationnelles (d'après Beauville, Colliot-Thélène, Sansuc et Swinnerton-Dyer), Séminaire Bourbaki, ex posé 643 (février 1985), Astérisque, vol. 133-134 (1986).

Un théorème de pureté pour les familles de courbes lisses, C. R. Acad. Sci. Paris, 300 n° 14 (1985), 489–492.

Compactifications, hauteur et finitude, exposé IV du Séminaire sur les pinceaux arithmétiques, Astérisque, vol.127 (1985).

Métriques permises, exposé II du Séminaire sur les pinceaux arithmétiques, Astérisque, vol.127 (1985).

Pinceaux de variétés abéliennes, Astérisque, vol. 129 (1985).

Variétés abéliennes polarisées sur les corps de fonctions, C. R. Acad. Sci. Paris, 296 (1983) , 267–270.

Familles de courbes et de variétés abéliennes sur P1, deux exposés au Séminaire sur les pinceaux de courbes de genre au moins deux, Astérisque, vol. 86 (1981).

Polarisations de degré 4 sur les surfaces abéliennes, C. R. Acad. Sci. Paris, 289 (1979), 787–790.

Frobenius contre les fibres formelles, thèse de troisième cycle, Orsay 1974 (non publié).