Travaux de Jean-Marie Lion

- Partitions normales de Lojasiewicz et hypersurfaces pfaffiennes, CRAS 311, 453-456 (1990)

- avec C. Roche et J.-P. Rolin, Variétés de Rolle de formes algébriques, CRAS 312, 287-290 (1991)

- Un lemme d'aile pour les ensembles pfaffiens, CRAS 316, 187-189 (1993)

- avec C. Bonatti, J.-M. Gambaudo et J.-C. Tresser, Wandering domains for infinitely renormalizable diffeomorphisms of the disk, Proc. AMS, 122, 4, 1273-1278 (1994)

- avec A. Gabrielov et R. Moussu, Ordre de contact de courbes intégrales du plan, CRAS 319, 219-221 (1994)

- avec F. Cano et R. Moussu, Frontière d'une hypersurface pfaffienne, Ann. ENS 28, 591-646 (1995)

- avec C. Roche, Topologie des Hypersurfaces Pfaffiennes, Bull. SMF 124, 35-59 (1996)

- avec J.-P. Rolin, Homologie des ensembles semi-pfaffiens, Ann. Inst. Fourier 46, 723-741 (1996)

- Géométrie Pfaffienne, Actes du Colloque Singularités des feuilletages holomorphes, systèmes dynamiques et équations différentielles, Medina-95, Universidad de Valladolid, Jorge Mozo éditeur, 183-196 (1997)

- avec J.-P. Rolin, Théorème de préparation pour les fonctions logarithmico-exponentielles, Ann. Inst. Fourier 47, 859-884 (1997)

- avec J.-P. Rolin, Théorème de Gabrielov et fonctions log-exp-algébriques, CRAS 324, 1027-1030 (1997)

- Densité des ensembles semi-pfaffiens, Ann. Toulouse 7, 1, 87-92 (1998)

- avec J.-P. Rolin, Frontière d'une hypersurface pfaffienne et géométrie sous-analytique, Singularities Symposium-Lojasiewicz 70, Banach Center Publications 44, 167-172 (1998)

- avec J.-P. Rolin, Volumes, Feuilles de Rolle de Feuilletages analytiques et Théorème de Wilkie, Ann. Toulouse 7, 1, 93-112 (1998)

- avec J.-P. Rolin, Intégration des fonctions sous-analytiques et volumes des sous-ensembles sous-analytiques, Ann. Inst. Fourier 48, 755-767 (1998)

- Préparation des fonctions sous-analytiques globales et lieu d'analyticité, Ann. Mathematici Polinici 69, 2, 167-174 (1998)

- avec F. Chazal, Une propriété des solutions non-spiralantes d'équations différentielles analytiques du plan, CRAS 327, 451-454 (1998)

- Exemples en géométrie pfaffienne: transcendance, intégrale première et contact, Rev. Semin. Iberoam. Mat. Singul. Tordesillas 2, 5, 19-26 (1999)

- avec P. Speissegger, Analytic stratification in the pfaffian closure of an o-minimal structure, Duke Mathematical Journal 103, 2, 215-231 (2000)

- Inégalité de Lojasiewicz en géométrie pfaffienne, Illinois J. Math. 44, 4, 889-900 (2000)

- avec G. Comte et J.-P. Rolin, Volume des sous-analytiques, Illinois J. Math. 44, 4, 884-888 (2000)

- Un critère de Darboux d'existence d'intégrale première pour les 1-formes différentielles analytiques, Bol. Soc. Brasil. Mat. (N.S.) 31, 2, 145-153 (2000)

- avec R. Moussu et F. Sanz, Champs de vecteurs analytiques et champs de gradients, Ergodic Theory Dynam. Systems 22, 2, 525-534 (2002)

- Finitude simple et structures o-minimales, J. Symbolic Logic 67, 4, 1616-1622 (2002)

- avec C. Miller et P. Speissegger, Differential equations over polynomially bounded o-minimal structures, Proc. AMS 131, 1, 175-183 (2003)

- avec F. Chazal, Volumes transverses aux feuilletages définissables dans des structures o-minimales, Publ. Mat. 47, 2, 441-450 (2003)

- avec P. Speissegger, A geometric proof of the definability of Haussdorff limits, Selecta Mathematica, 10, 3, 377-390 (2004)

- Algebraic measure, foliations and o-minimal structures, Proceedings of the Raag Summer School Lisbon 2003 on O-minimal Structures, Cuvillier Verlag éditeur, 159-171 (2005)

- Feuilletages orthogonaux du tore à feuilles fermées, Ann. Polon. Math. 87, 207-212 (2005)

- avec P. Speissegger, Un théorème de type Haefliger définissable, Astérisque 323, 197-221 (2009)

- avec P. Speissegger, The Theorem of the Complement for Sub-Pfaffian Sets, Duke Mathematical Journal 155, 1, 35-90 (2010)

- avec P. Speissegger, Hausdorff limits of Rolle leaves, Rev. R. Acad. Cienc. Exactas Fís. Nat. Ser. A Math. 107, 1, 79-89 (2013)




Les preprints de l'IRMAR