Emploi du temps de la préparation Probabilités & Statistiques

 2021-2022




Légende
Compléments de cours : les mardis et jeudis 08h00-10h00  (salle variable, Bât.2A, voir l'ENT)
Textes de modélisation : les mardis et jeudis 08h00-10h00  (salle variable, Bât.2A, voir l'ENT)
Travaux pratiques : les mardis 16h15-18h15 en salle 120 ou 121, Bât.2A
Divers


Date Heure Enseignant Titre de la séance Agrégatifs (pour texte et exposés)
Lundi 30 août 2021
14h00-17h00 Lionel Fourquaux
Réunion d'information en amphi I, Bât. 28 Tronc commun
Mercredi 1er septembre 14h00-16h00 Benjamin Boutin Interpolation. Tronc commun
Mercredi 8 septembre 10h15-12h15 Fabien Narbonne Algèbre linéaire 1 Tronc commun
Mercredi 8 septembre 16h15-18h15 Miguel Rodrigues Valeurs propres Tronc commun
Mardi 14 septembre 10h15-12h15 Jean-Christophe Breton Simulation de variables aléatoires et applications 1 Tronc commun
Mercredi 15 septembre 10h15-12h15 Fabien Narbonne Algèbre linéaire 2 Tronc commun
Mercredi 15 septembre 16h15-18h15 Benjamin Boutin Analyse qualitative des EDO Tronc commun
Mardi 21 septembre 10h15-12h15 Jean-Christophe Breton Simulation de variables aléatoires et applications 2 Tronc commun
Mercredi 22 septembre 14h00-16h00 Benjamin Boutin Équations différentielles : analyse qualitative (suite) et approximation Tronc commun
Jeudi 23 septembre 14h00-16h00 Matthieu Romagny Transformée de Fourier discrète et rapide Tronc commun
Jeudi 30 septembre 14h00-16h00 Jean-Christophe Breton Théorèmes limite en probabilités  Tronc commun
Jeudi 7 octobre 14h00-16h00 Miguel Rodrigues Équations non-linéaires, Newton Tronc commun
Jeudi 14 octobre 14h00-16h00 Nathalie Krell Méthodes de Monte-Carlo Tronc commun
Mardi 19 octobre 16h15-18h15 Jean-Christophe Breton Estimation 1
Jeudi 21 octobre 08h00-10h00 Nathalie Krell Chaînes de Markov 1
Mardi 26 octobre 08h00-10h00 Emeline Luirard TP1
Mardi 26 octobre 16h15-18h15 Nathalie Krell Chaînes de Markov 2
Jeudi 28 octobre 08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Estimation 2
30 octobre--7 novembre


Vacances d'automne
Mardi 9 novembre 08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Gauss 1
Mardi 9 novembre 16h15-18h15 Nathalie Krell Chaînes de Markov 3
Mardi 16 novembre 08h00-10h00 Emeline Luirard TP2
Mardi 16 novembre 16h15-18h15 Nathalie Krell Espérance conditionnelle
Jeudi 18 novembre 10h15-12h15 Jean-Christophe Breton Gauss 2
Mardi 23 novembre 16h15-18h15 Nathalie Krell Martingales 1
Jeudi 25 novembre 08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Tests statistiques 1
25 et 26 novembre


Journées Louis Antoine
Mardi 30 novembre 08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Tests statistiques 2
Mardi 30 novembre 14h00-16h00 Emeline Luirard TP3
Jeudi 2 décembre 10h15-12h15 Nathalie Krell Martingales 2
Mardi 7 décembre 08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Tests statistiques 3
Jeudi 9 décembre 08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Processus de Poisson
Mardi 14 décembre 08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Processus de naissance et de mort
Jeudi 16 décembre 08h00-10h00 Emeline Luirard TP4
18 décembre--2 janvier


Vacances de Noël
Mardi 4 janvier 08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Files d'attente
Jeudi 6 janvier 08h00-10h00 Emeline Luirard TP5

Mardi 11 janvier 08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Fiabilité d'un système complexe Léon Le Loir & Victor Radid
Jeudi 13 janvier 08h00-10h00 Ismaël Bailleul Ancêtres et descendants Nicolas Conanec & Maxence Petit
Mardi 18 janvier 08h00-10h00 François Ernoult Chaîne de Wright-Fisher Ulysse Gazin & Victor Thuot
Jeudi 20 janvier 08h00-10h00 Ismaël Bailleul Loi de Hardy-Weinberg Matthieu Huc & Amaury Salvi
Mardi 25 janvier 08h00-10h00 Mathias Rousset
Décompositions d'atomes radioactifs Valentin Kilian & Romain Perier
Jeudi 27 janvier 08h00-10h00 Ismaël Bailleul Diffusion d'une particule Cassandra Bouin & Louis Boussonière
Mardi 1er février 08h00-10h00 Emeline Luirard TP6

Jeudi 3 février 08h00-10h00 Mathias Rousset Ruine d'une compagnie d'assurance Zoé Lebrat & Joséphine Martin
Mardi 8 février 08h00-10h00 Rémi Moreau
Position et vitesse d'une particule Ondine Chatagneau & Thibault Favier
Jeudi 10 février 08h00-10h00 Mathias Rousset Recherche des zones codantes dans un brin d'ADN Gurvan Crépin & Valentin Kilian
12--20 février

Vacances d'hiver
24 et 25 février

Écrits du concours
28 février-9 mars

Recupération

Jeudi 10 mars 08h00-10h00 François Ernoult Censure Nicolas Conanec & Maxence Petit
10 et 11 mars

Journées Louis Antoine
Vendredi 11 mars

Oraux blancs 1 à Ker Lann

Lundi 14 mars

Oraux blancs 1 à Ker Lann et à Beaulieu
Mardi 15 mars 08h00-10h00 Emeline Luirard TP7

Vendredi 18 mars

Oraux blancs 1 à Beaulieu
Lundi 21 mars

Oraux blancs 1 à Beaulieu
Mardi 22 mars 08h00-10h00 Emeline Luirard TP8

Jeudi 24 mars 08h00-10h00 Mathias Rousset Répartition des tâches Ulysse Gazin & Victor Thuot
Mardi 29 mars 08h00-10h00 Emeline Luirard TP9

Jeudi 7 avril
08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Partis politiques Thibault Favier & Romain Perier
9--24 avril


Vacances de printemps

Mardi 26 avril 08h00-10h00 Emeline Luirard TP10

Jeudi 28 avril 08h00-10h00 Bernard Delyon L'euro voyage Zoé Lebrat & Joséphine Martin
Lundi 2 mai

Oraux blancs 2 à Ker Lann
Jeudi 5 mai 08h00-10h00 Nathalie Krell Fourmis Ondine Chatagneau
Vendredi 6 mai

Oraux blancs 2 à Ker Lann
Jeudi 12 mai 08h00-10h00 Nathalie Krell Evolution d'une colonie de bactéries Cassandra Bouin & Louis Boussonière
Jeudi 19 mai 08h00-10h00 François Ernoult Crues du Nil     (données) Nicolas Conanec & Maxence Petit
Mardi 24 mai 08h00-10h00 Bernard Delyon Ensemble aléatoire de points   (données) Gurvan Crépin
Lundi 30 mai


Oraux blancs 2 à Beaulieu

Retour à la page option probabilités & statistique.