Emploi du temps de la préparation Probabilités & Statistiques

 2018-2019




Légende
Travaux pratiques : les mardis 08h00-10h00 ou 16h15-18h15 en salle 120 ou 121, bâtiment 2A
Compléments de cours : les mardis et jeudis 08h00-10h00 ou 14h00-16h00  (salle variable, voir l'ENT)
Textes de modélisation : les mardis et jeudis 14h00-16h00  (salle variable, voir l'ENT)
Modèles : les mardis et jeudis 14h00-16h00  (salle variable, voir l'ENT)
Divers


Date Heure Enseignant Titre de la séance Agrégatifs (pour texte et exposés)
Vendredi 31 août
09h00-12h00 Matthieu Romagny
Réunion d'information en salle 12, Bât. 32B Tronc commun
Mardi 4 septembre 08h00-10h00 Benjamin Boutin Interpolation. Intégration numérique Tronc commun
Mardi 4 septembre 14h00-16h00 Lionel Fourquaux Algèbre linéaire 1 Tronc commun
Mardi 11 septembre 08h00-10h00 Rozenn Texier-Picard Analyse qualitative des EDO Tronc commun
Mardi 11 septembre 14h00-16h00 Lionel Fourquaux Algèbre linéaire 2 Tronc commun
Mardi 18 septembre 08h00-10h00 Benjamin Boutin Valeurs propres 1 Tronc commun
Mardi 18 septembre 14h00-16h00 Jean-Christophe Breton Simulation de variables aléatoires et applications 1 Tronc commun
Mardi 25 septembre 08h00-10h00 Matthieu Romagny Transfomée de Fourier discrète et rapide Tronc commun
Mardi 25 septembre 14h00-16h00 Jean-Christophe Breton Simulation de variables aléatoires et applications 2 Tronc commun
Mardi 2 octobre 08h00-10h00 Rozenn Texier-Picard Équations différentielles : approximation Tronc commun
Mardi 2 octobre 14h00-16h00 Jean-Christophe Breton Théorèmes limite en probabilités  Tronc commun
Mardi 9 octobre 08h00-10h00 Benjamin Boutin Équations non-linéaires, Newton Tronc commun
Mardi 9 octobre 14h00-16h00 Jean-Christophe Breton Méthodes de Monte-Carlo Tronc commun
Mardi 16 octobre 08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Chaîne de Markov 1
Mardi 16 octobre 14h00-16h00 Jean-Christophe Breton Chaîne de Markov 2
Mardi 23 octobre 08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Chaîne de Markov 3
Mardi 23 octobre 14h00-16h00 Mihai Gradinaru Estimation 1
27 octobre-4 novembre


Vacances d'automne
Mardi 6 novembre 14h00-16h00 Mihai Gradinaru Estimation 2
Mardi 13 novembre 08h00-10h00 Jürgen Angst TP1
Mardi 13 novembre 14h00-16h00 Jean-Christophe Breton Gauss 1
Mardi 20 novembre 08h00-10h00 Jürgen Angst TP2
Mardi 20 novembre 14h00-16h00 Jean-Christophe Breton Gauss 2
22 et 23 novembre
Journées Louis Antoine Preuves et calculs
Mardi 27 novembre 08h00-10h00 Jürgen Angst TP3
Mardi 27 novembre 14h00-16h00 Mihai Gradinaru Urnes et particules Arno Le Gallo & Mickaël Sousa
Jeudi 29 novembre  08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Processus de Poisson
Jeudi 29 novembre 14h00-16h00 Guillaume Poly Chaîne de Wright-Fisher Thibault Modeste & Théo Untrau
Mardi 4 décembre  08h00-10h00 Mihai Gradinaru Tests statistiques 1
Mardi 4 décembre 14h00-16h00 Guillaume Poly Ruine d'une compagnie d'assurance Clémentine Lemarie-Rieusset & Kévin Guillon
Mardi 4 décembre 16h15-18h15 Jürgen Angst TP4
Mardi 11 décembre 08h00-10h00 Mihai Gradinaru Tests statistiques 2
Mardi 11 décembre 14h00-16h00 Fabrice Grela Diffusion d'une particule François Ernoult & Rémi Moreau
Jeudi 13 décembre 08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Processus de naissance et de mort
Jeudi 13 décembre 14h00-16h00 Mihai Gradinaru Recherche des zones codantes dans un brin d'ADN Antoine Diaz & Emilien Manent
Mardi 18 décembre 08h00-10h00 Jürgen Angst TP5
Mardi 18 décembre 14h00-16h00 Jean-Christophe Breton Vitesse et position d'une particule Emeline Crouseilles & Olivier Deloubrière
22 décembre-6 janvier


Vacances de Noël
Mardi 8 janvier 08h00-10h00 Mihai Gradinaru Tests statistiques 3
Mardi 8 janvier 14h00-16h00 Jean-Christophe Breton Files d'attente
Mardi 15 janvier 08h00-10h00 Adrien Clarenne TP6
Mardi 15 janvier 14h00-16h00 Jean-Christophe Breton Mutualisation des réparations Émilie Tézénas & Pierre de Roubin
Jeudi 17 janvier 14h00-16h00 Ismaël Bailleul Espérance conditionnelle
Mardi 22 janvier 14h00-16h00 Fabrice Grela Loi de Hardy-Weinberg Thomas Cavalazzi & Thibault Richard
Mardi 29 janvier 08h00-10h00 Adrien Clarenne TP7
Mardi 29 janvier 14h00-16h00 Ismaël Bailleul Ancêtres et descendants Nicolas Masson & Sarah Timhadjelt
Jeudi 31 janvier 08h00-10h00 Ismaël Bailleul Martingales 1
31 janvier et 1er février
Journées Louis Antoine Physique statistique sur les groupes
Mardi 5 février 14h00-16h00 Guillaume Poly Censure Thibault Modeste & Théo Untrau
Mardi 12 février 08h00-10h00 Adrien Clarenne TP8
Mardi 12 février 14h00-16h00 Jean-Christophe Breton Décompositions d'atomes radioactifs François Ernoult & Valentine Videt
Jeudi 14 février 14h00-16h00 Ismaël Bailleul Martingales 2
16-24 février

Vacances d'hiver
Mardi 26 février 14h00-16h00 Fabrice Grela Régression non paramétrique Emeline Crouseilles & Olivier Deloubrière
Mardi 5 mars 08h00-10h00 Adrien Clarenne TP9
Mardi 5 mars  14h00-16h00 Guillaume Poly Algorithme RandQS Antoine Diaz & Emilien Manent
Mardi 12 mars 08h00-10h00 Adrien Clarenne TP10
Mardi 12 mars 14h00-16h00 Jean-Christophe Breton Battage de cartes François Ernoult & Rémi Moreau
21 et 22 mars

Écrits du concours
Lundi 1er avril

Oraux Blancs Ker Lann
Mardi 2 avril 14h00-16h00
Classification supervisée Émilie Tézénas & Pierre de Roubin
Jeudi 4 avril 14h00-16h00


Vendredi 5 avril

Oraux Blancs Ker Lann
6 avril-22 avril


Vacances de printemps
Mardi 23 avril
14h00-16h00


Jeudi 25 avril
14h00-16h00


Mardi 30 avril 
14h00-16h00


Jeudi 2 mai
14h00-16h00


Mardi 7 mai
14h00-16h00


Jeudi 9 mai
14h00-16h00


Lundi 13 mai

Oraux Blancs Ker Lann
Mardi 14 mai
14h00-16h00


Jeudi 16 mai
14h00-16h00


Vendredi 17 mai

Oraux Blancs Ker Lann
Mardi 21 mai
14h00-16h00


Jeudi 23 mai
14h00-16h00


Mardi 28 mai
14h00-16h00


Jeudi 30 mai
14h00-16h00


Retour à la page option probabilités & statistique.