Emploi du temps de la préparation Probabilités & Statistiques

 2022-2023




Légende
Compléments de cours : les mardis et jeudis 08h00-10h00  (salle variable, Bât.2A, voir l'ENT)
Textes de modélisation : les mardis et jeudis 08h00-10h00  (salle variable, Bât.2A, voir l'ENT)
Travaux pratiques : les mardis 14h00-16h00 en salle 120 ou 121, Bât.2A
Divers


Date Heure Enseignant Titre de la séance Agrégatifs (pour texte et exposés)
Jeudi 1er septembre
9h00-12h00 Lionel Fourquaux
Réunion d'information, amphi L, Bât. 42 Tronc commun
Mardi 6 septembre 10h15-12h15 Benjamin Boutin Interpolation Tronc commun
Mardi 13 septembre 10h15-12h15 Miguel Rodrigues
Valeurs propres 1 Tronc commun
Mercredi 14 septembre 8h00-10h00 Lionel Fourquaux Algèbre linéaire 1 Tronc commun
Mercredi 14 septembre 14h00-16h00 Benjamin Boutin Analyse qualitative des EDO Tronc commun
Jeudi 15 septembre 14h00-16h00 Jean-Christophe Breton Simulation de variables aléatoires et applications 1 Tronc commun
Mardi 20 septembre 10h15-12h15 Benjamin Boutin Équations différentielles : analyse qualitative (suite) et approximation Tronc commun
Mercredi 21 septembre 14h00-16h00 Matthieu Romagny Transformée de Fourier discrète et rapide Tronc commun
Jeudi 22 septembre 14h00-16h00 Jean-Christophe Breton Simulation de variables aléatoires et applications 2 Tronc commun
Mardi 27 septembre 10h15-12h15 Miguel Rodrigues Équations non-linéaires, Newton Tronc commun
Jeudi 29 septembre 14h00-16h00 Lionel Fourquaux Algèbre linéaire 2 Tronc commun
Jeudi 6 octobre 14h00-16h00 Jean-Christophe Breton Théorèmes limite en probabilités
Tronc commun
Jeudi 13 octobre 14h00-16h00 Nathalie Krell Méthodes de Monte-Carlo Tronc commun/annulé
Mardi 18 octobre 14h00-16h00 Jean-Christophe Breton Estimation 1
Jeudi 20 octobre 08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Estimation 2
Mardi 25 octobre 14h00-16h00 Jean-Christophe Breton Chaînes de Markov 1
Jeudi 27 octobre 08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Chaînes de Markov 2
29 octobre--6 novembre


Vacances d'automne
Mardi 8 novembre 14h00-16h00 Jean-Christophe Breton Chaînes de Markov 3
Mardi 8 novembre 16h15-18h15 Nathalie Krell TP1

Jeudi 10 novembre 08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Gauss 1
Mardi 15 novembre 14h00-16h00 Nathalie Krell Monte-Carlo
Mardi 15 novembre 16h15-18h15 Nathalie Krell TP2

Jeudi 17 novembre 08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Gauss 2
Mardi 22 novembre 14h00-16h00 Jean-Christophe Breton Tests statistiques 1
Mardi 22 novembre 16h15-18h15 Nathalie Krell TP3

Jeudi 24 novembre 08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Tests statistiques 2
24 et 25 novembre

Journées Louis Antoine
Analyse de la théorie quantique des champs

Mardi 29 novembre 14h00-16h00 Jean-Christophe Breton Tests statistiques 3
Jeudi 1er décembre 08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Processus de Poisson
Mardi 6 décembre 14h00-16h00 Nathalie Krell Espérance conditionnelle
Jeudi 8 décembre 10h15-12h15 Jean-Christophe Breton Processus de naissance et de mort
Mardi 13 décembre 13h30-16h00 Nathalie Krell Martingales 1
Mardi 13 décembre 16h15-18h15 Nathalie Krell TP4
Jeudi 15 décembre 08h00-9h30 Nathalie Krell Martingales 2
17 décembre--2 janvier


Vacances de Noël
Jeudi 5 janvier 08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Files d'attente
Jeudi 12 janvier 10h15-12h15 Mathias Rousset Ruine d'une compagnie d'assurance Yann Delaporte & Pierre-Marie Desbouchages
Mardi 17 janvier 14h00-16h00 Nathalie Krell TP5
Jeudi 19 janvier 08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Fiabilité d'un système complexe Aymeric Martin & Sacha Quayle
Jeudi 26 janvier 08h00-10h00 Rémi Moreau Position et vitesse d'une particule Jérémy Bettinger & Florent Corniquel
26 et 27 janvier

Journées Louis Antoine
Espace Lp : plongements et distorsion

Mardi 31 janvier 14h00-16h00 Nathalie Krell TP6
Jeudi 2 février 08h00-10h00 Mathias Rousset Recherche des zones codantes dans un brin d'ADN Samuel Chan-ashing & Geoffrey Deperle
Mardi 7 février




Jeudi 9 février 08h00-10h00 Mihai Gradinaru Ancêtres et descendants Baptiste Durand & Marius Garénaux
Jeudi 9 février 10h15-12h15 Mihai Gradinaru Chaîne de Wright-Fisher Manon Chanu & Sterenn Le Leannec
Jeudi 16 février 08h00-10h00 Jürgen Angst Diffusion d'une particule Nolwenn Le Méhauté & Simon Viel
18 février--26 février


Vacances d'hiver
Mardi 28 février 14h00-16h00 Nathalie Krell TP7
Jeudi 3 mars 08h00-10h00 Jean-Christophe Breton Loi de Hardy-Weinberg Téan Trpkov & Karel Van Den Heede
6 mars--26 mars


Pause "écrits" dont écrits du concours les
jeudi 16 et vendredi 17 mars

Mardi 28 mars


OB1 à Ker Lann

Vendredi 31 mars


OB1 à Ker Lann




OB1 à Beaulieu

Mardi 4 avril 14h00-16h00 Nathalie Krell TP8
Jeudi 6 avril 08h00-10h00 Bernard Delyon Décompositions d'atomes radioactifs
Mardi 11 avril 14h00-16h00 Nathalie Krell TP9
Jeudi 13 avril 08h00-10h00 Mathias Rousset Répartition des tâches
17 avril --1er mai


Vacances de printemps
Mardi 2 mai 14h00-16h00 Nathalie Krell TP10
Jeudi 4 mai 08h00-10h00 Nathalie Krell

Mardi 9 mai 14h00-16h00 Nathalie Krell

Jeudi 11 mai 08h00-10h00 Jürgen Angst

Vendredi 12 mai

OB2 Ker Lann

Lundi 15 mai

OB2 Ker Lann

Mardi 16 mai 14h00-16h00 Mathias Rousset

Mardi 23 mai 14h00-16h00 Bernard Delyon

Jeudi 1er juin






OB2 Beaulieu

Retour à la page option probabilités & statistique.