Planning prévisionnel

 Option Calcul Formel

2022-2023

Resp. : Delphine Boucher
(Bât. 22/23 - Bureau 612)





Légende
Cours de tronc commun
Cours
Travaux pratiques
Texte
Oral blanc
Créneau libre



Date Heure  Salle Enseignant(s)  Titre du cours Observations 
jeudi 1er septembre 9H00-13H00 Amphi L
Réunion de rentrée
mercredi 14 septembre 8H00 Amphi L
L. Fourquaux Algèbre linéaire 1
mardi 20 septembre 14H00 120, bat 2 D. Boucher Introduction à Sagemath
mercredi 21 septembre  14H00
Amphi L
M. Romagny Transformée de Fourier discrète et rapide
jeudi 29 septembre 14H00
Algeco 1
L. Fourquaux Algèbre linéaire 2

mardi 4 octobre 8H00
109, bat 27
D. Boucher Algorithmes de base et complexité
mardi 4 octobre 14H00
121, bat 2 L. Fourquaux TP algèbre linéaire
mardi 11 octobre 8H00 109, bat 27 D. Boucher Exemple de texte
mardi 11 octobre 14H00 109, bat 27 M. Romagny Multiplication
jeudi 13 octobre 10H15 307, bat 2 D. Boucher
Euclide

mardi 18 octobre 14H00 121, bat 2 M. Romagny TP multiplication
mardi 25 octobre 8H00 109, bat 27 F. Ulmer Corps finis
mardi 25 octobre 14H00 121, bat 2 D. Boucher TP Euclide




Pause
mardi 8 novembre 8H00 109, bat 27 D. Boucher Codes
mardi 8 novembre 14H00 121, bat 2 D. Boucher TP corps finis
mardi 15 novembre 8H00 109, bat 27 L. Fourquaux Factorisation polynômes
mardi 15 novembre 14H00 121, bat 2 D. Boucher TP codes
mardi 22 novembre 8H00 109, bat 27 F. Ulmer Resultant 1
mardi 22 novembre 14H00 204, bat 2
D. Boucher/F. Ulmer Texte 1 Arthur Douteau et Anaelle Guguen/Kilian Lebreton et Dorian Perrot
mardi 29 novembre 8H00 109, bat 27 F. Ulmer Résultant 2
mardi 6 décembre 8H00 109, bat 27 M. Romagny Localisation
mardi 6 décembre 14H00 121, bat 2 D. Boucher TP résultant
jeudi 8 décembre 16H00 109, bat 27 F. Ulmer/F. Narbonne Texte 3 Gabriel Barlett et Brian Flanagan/Nathan Hascoet et Romain Maurice










Pause
jeudi 5 janvier
8H00 109, bat 27 L. Fourquaux Test de primalité
jeudi 5 janvier 14H00
121, bat 2 L. Fourquaux TP nombres premiers
mardi 10 janvier 8H00 109, bat 27 D. Boucher
Interpolation

mardi 10 janvier 14H00 121, bat 2 D. Boucher TP interpolation
mardi 17 janvier 8H00 109, bat 27 S. Duquesne
Cryptographie 1

mardi 17 janvier
14H00
109, bat 27
F Narbonne/ F. Ulmer Texte 4 Eliot Hecky et Victor Voisin/Lucas Gautier et Lucas Retailleau
mardi 24 janvier 8H00 109, bat 27 S. Duquesne Cryptographie 2
mardi 24 janvier 14H00
121, bat 2 S. Duquesne
TP cryptographie
mardi 31 janvier 8H00 109, bat 27 L. Fourquaux Factorisation d'entiers
mardi 31 janvier 14H00 109, bat 27
D. Boucher/L. Fourquaux Texte 6 Dounia Darkaoui et Vincent Le Gruiec/Felix Frelot et Victor Lecerf
mardi 7 février 14H00 109, bat 27 S. Duquesne/L. Fourquaux Texte 5 Gabin Doaré, Théo Jaudon et Bastien Philippe/Arthur Douteau et Anaelle Guguen
mardi 14 février 14H00
109, bat 27 T. Mangenot/D. Boucher Texte 8 Kilian Lebreton et Dorian Perrot/Camille Garnier, Logan Guillet et Quentin Guyonvarch




Pause
mardi 28 février 14H00
109, bat 27 M. Romagny/T. Mangenot Texte 7
William Frémont et Malo Tempête/Eliot Hecky et Victor Voisin
16-17 mars


Ecrits
lundi 27 mars 11H00-12H00
12H00-13H00
14H30-15H30
15H30-16H30
bibli, bat 22
DB/FU
DB/FU
DB/FU
DB/FU
Oraux blancs Beaulieu Gabin Doaré
Arthur Douteau
William Frémont
Lucas Gautier
vendredi 31 mars 11H00-12H00
12H00-13H00
14H30-15H30
15H30-16H30
bibli, bat 22 LF/MR
LF/MR
LF/MR
LF/MR
Oraux blancs Beaulieu Logan Guillet
Quentin Guyonvarch
Bastien Philippe
Malo Tempête
lundi 3 avril 11H00-12H00
12H00-13H00
14H30-15H30
15H30-16H30
bibli, bat 22 DB/LF
DB/LF
DB/LF
DB/LF
Oraux blancs Beaulieu Camille Garnier
Anaëlle Guguen
Nathan Hascoët
Romain Maurice
mardi 4 avril 14H00 109, bat 27 L. Fourquaux/D. Boucher Texte 10 Camille Garnier, Logan Guillet et Quentin Guyonvarch/Dounia Darkaoui et Vincent Le Gruiec
mardi 11 avril 14H00 109, bat 27 L. Fourquaux/S. Duquesne Texte 9 Lucas Gautier et Lucas Reteilleau/Gabriel Barlett et Brian Flanagan




Pause
mardi 2 mai 14H00 109, bat 27 D. Boucher/L.Fourquaux Texte 11 Nathan Hascoet et Romain Maurice/William Frémont et Malo Tempête
mardi 9 mai 14H00 109, bat 27 L. Fourquaux/M. Romagny Texte 12 Felix Frelot et Victor Lecerf/Gabin Doaré, Théo Jaudon et Bastien Philippe
jeudi 11 mai 11H00-12H00
12H00-13H00
14H30-15H30
15H30-16H30

DB/LF
DB/LF
DB/FU
DB/FU
Oraux blancs Beaulieu
lundi 15 mai
11H00-12H00
12H00-13H00
14H30-15H30
15H30-16H30

DB/LF
DB/LF
DB/LF
DB/LF
Oraux blancs Beaulieu
mardi 16 mai
11H00-12H00
12H00-13H00
14H30-15H30
15H30-16H30

LF/MR
LF/MR
LF/DB
LF/DB
Oraux blancs Beaulieu