Planning prévisionnel

 Option Calcul Formel

2021-2022

Resp. : Delphine Boucher
(Bât. 22/23 - Bureau 612)





Légende
Travaux pratiques
Cours de tronc commun
Complément
Texte
Divers
Oral blanc
Créneau libre




Date Heure  Salle Enseignant(s)  Titre du cours Observations 
lundi 30 août 14H00 -17h00 amphi I
Réunion d'information
mercredi 1 septembre 14H00-16H00 amphi G
B. Boutin Interpolation
mercredi 8 septembre 10H15-12H15 amphi G
F. Narbonne Algèbre linéaire 1 
mercredi 8 septembre 16H15-18H15 amphi G
M. Rodrigues Valeurs propres 1
mardi 14 septembre  10H15-12H15 amphi G
J.-C. Breton Simulation de variables aléatoires et applications 1  
mercredi 15 septembre  10H15-12H15 amphi G
F. Narbonne Algèbre linéaire 2  
mercredi 15 septembre 16H15-18H15 amphi G B. Boutin Analyse qualitative des EDO 1
mardi 21 septembre 8H00-10H00 amphi G J.-C. Breton Simulation de variables aléatoires et applications 2
mercredi 22 septembre 14H00-16H00 amphi G B. Boutin Analyse qualitative des EDO 2
jeudi 23 septembre 14H00-16H00 amphi G
M. Romagny  Transformée de Fourier discrète et rapide 
jeudi 30 septembre 14H00-16H00 amphi G J.-C. Breton Théorèmes limites en probabilité
mardi 5 octobre 8H00-10H00 308 D. Boucher Algorithmes de base et complexité
jeudi 7 octobre 14H00-16H00 amphi G M. Rodrigues Equations non linéaires, Newton
mardi 12 octobre 8H00-10H00 120-121 D. Boucher Introduction à Sage 
jeudi 14 octobre 8H00-10H00 305 D. Boucher Corps finis
jeudi 14 octobre 14H00-16H00 amphi G N. Krell Méthodes de Monte Carlo
mardi 19 octobre 8H00-10H00 120-121 F. Narbonne TP algèbre linéaire
jeudi 21 octobre 8H00-10H00 308 M. Romagny Multiplication
jeudi 21 octobre 16H15-18H15 202
D. Boucher Codes
mardi 26 octobre 8H00-10H00 305 D. Boucher Euclide
jeudi 28 octobre 8H00-10H00 305 D. Boucher Exemple de préparation de textes
jeudi 28 octobre 10H15-12H15 120-121 M. Romagny TP multiplication




Pause Toussaint
mardi 9 novembre 8H00-10H00 120-121 F. Narbonne TP corps finis
mardi 16 novembre 8H00-10H00 120-121 D. Boucher TP codes
mardi 16 novembre 16H15-18H15 305
F. Ulmer Résultant 1
jeudi 18 novembre 8H00-10H00 308 D. Boucher Interpolation
mardi 23 novembre 8H00-10H00 120-121 D. Boucher TP Euclide
mardi 23 novembre 16H15-18H15 307 F. Ulmer  Resultant 2
jeudi 25 novembre 8H00-10H00 308 S. Duquesne Cryptographie 1
mardi 30 novembre 8H00-10H00 120-121 D. Boucher TP interpolation
mardi 30 novembre 16H15-18H15 305


jeudi 2 décembre 8H00-10H00 308 S. Duquesne Cryptographie 2
mardi 7 décembre 8H00-10H00 120-121 D. Boucher TP resultant
mardi 7 décembre 14H00-16H00 303 D. Boucher/F. Ulmer Texte1
jeudi 9 décembre 8H00-10H00 305 D. Boucher/F. Narbonne Texte 2
mardi 14 décembre 8H00-10H00 308 F. Narbonne/D. Boucher Texte 3 
mardi 14 décembre 14H00-16H00 120-121 S. Duquesne
TP crypto

jeudi 16 décembre 8H00-10H00 308 F. Ulmer/D. Boucher
Texte 4





Vacances de Noël
mardi 4 janvier 8H00-10H00
L. Fourquaux Factorisation de polynômes
jeudi 6 janvier 8H00-10H00
M. Romagny Localisation de racines
mardi 11 janvier 8H00-10H00
L. Fourquaux Tests de primalité
jeudi 13 janvier 8H00-10H00
L. Fourquaux Factorisation des entiers
mardi 18 janvier 8H00-10H00
L. Fourquaux TP nombres premiers
jeudi 20 janvier 8H00-10H00
M. Romagny/L. Fourquaux Texte 5
mardi 25 janvier 8H00-10H00



jeudi 27 janvier 8H00-10H00
L. Fourquaux/M. Romagny Texte 6
mardi 1 février 8H00-10H00



jeudi 3 février 8H00-10H00
M. Romagny/F. Ulmer Texte 7
mardi 8 février 8H00-10H00
L. Fourquaux/D. Boucher Texte 8
jeudi 10 février 8H00-10H00
F. Ulmer/M. Romagny Texte 9
2 et 3 mars


ECRITS
mardi 15 mars 8H00-10H00
D. Boucher/L. Fourquaux Texte 10
jeudi 17 mars


OB
mardi 22 mars 8H00-10H00



jeudi 24 mars


OB
mardi 29 mars 8H00-10H00
S. Duquesne/D. Boucher Texte 11
jeudi 31 mars 8H00-10H00
F. Narbonne/L. Fourquaux Texte 12
mardi 5 avril 8H00-10H00
D. Boucher/S. Duquesne Texte 13
jeudi 7 avril 8H00-10H00
L. Fourquaux/F. Narbonne Texte 14




Pause
mardi 25 avril 8H00-10H00
F. Ulmer/D. Boucher Texte 15
jeudi 27 avril 8H00-10H00
D. Boucher/F. Ulmer Texte 16
mardi 3 mai 8H00-10H00

Texte 17

jeudi 5 mai 8H00-10H00



mardi 10 mai 8H00-10H00



jeudi 12 mai


OB
mardi 17 mai 8H00-10H00



jeudi 19 mai


OB