Planning prévisionnel

 Option Calcul Formel

2021-2022

Resp. : Delphine Boucher
(Bât. 22/23 - Bureau 612)





Légende
Travaux pratiques
Cours de tronc commun
Complément
Texte
Divers
Oral blanc
Créneau libre




Date Heure  Salle Enseignant(s)  Titre du cours Observations 
lundi 30 août 14H00 -17h00 amphi I
Réunion d'information
mercredi 1 septembre 14H00-16H00 amphi G
B. Boutin Interpolation
mercredi 8 septembre 10H15-12H15 amphi G
F. Narbonne Algèbre linéaire 1 
mercredi 8 septembre 16H15-18H15 amphi G
M. Rodrigues Valeurs propres 1
mardi 14 septembre  10H15-12H15 amphi G
J.-C. Breton Simulation de variables aléatoires et applications 1  
mercredi 15 septembre  10H15-12H15 amphi G
F. Narbonne Algèbre linéaire 2  
mercredi 15 septembre 16H15-18H15 amphi G B. Boutin Analyse qualitative des EDO 1
mardi 21 septembre 8H00-10H00 amphi G J.-C. Breton Simulation de variables aléatoires et applications 2
mercredi 22 septembre 14H00-16H00 amphi G B. Boutin Analyse qualitative des EDO 2
jeudi 23 septembre 14H00-16H00 amphi G
M. Romagny  Transformée de Fourier discrète et rapide 
jeudi 30 septembre 14H00-16H00 amphi G J.-C. Breton Théorèmes limites en probabilité
mardi 5 octobre 8H00-10H00 308 D. Boucher Algorithmes de base et complexité
jeudi 7 octobre 14H00-16H00 amphi G M. Rodrigues Equations non linéaires, Newton
mardi 12 octobre 8H00-10H00 120-121 D. Boucher Introduction à Sage 
jeudi 14 octobre 14H00-16H00 amphi G N. Krell Méthodes de Monte Carlo
jeudi 14 octobre 16H15-18H15 306 F. Ulmer Corps finis
mardi 19 octobre 8H00-10H00 120-121 F. Narbonne TP algèbre linéaire
jeudi 21 octobre 8H00-10H00 308


jeudi 21 octobre 16H15-18H15 120-121
D. Boucher TP corps finis
mardi 26 octobre 8H00-10H00 305 D. Boucher Codes
jeudi 28 octobre 8H00-10H00 305 M. Romagny Multiplication
jeudi 28 octobre 10H15-12H15 120-121 M. Romagny TP multiplication




Pause Toussaint
mardi 9 novembre 8H00-10H00 120-121 D. Boucher TP codes
mardi 16 novembre 8H00-10H00 305 D. Boucher Euclide
mardi 16 novembre 16H15-18H15 305
F. Ulmer Résultant 1
jeudi 18 novembre 8H00-10H00 308 D. Boucher Exemple de préparation de texte
mardi 23 novembre 8H00-10H00 120-121 D. Boucher TP Euclide
mardi 23 novembre 16H15-18H15 307 F. Ulmer  Resultant 2
jeudi 25 novembre 8H00-10H00 308 S. Duquesne Cryptographie 1
mardi 30 novembre 8H00-10H00 120-121 D. Boucher TP résultant
mardi 30 novembre 16H15-18H15 305 D. Boucher
Interpolation

jeudi 2 décembre 8H00-10H00 308 S. Duquesne Cryptographie 2
mardi 7 décembre 8H00-10H00 120-121 D. Boucher TP interpolation
mardi 7 décembre 14H00-16H00 303 F. Ulmer/D. Boucher Texte 1 Diego Condori et Marine Peron
mardi 14 décembre 8H00-10H00 308 F. Narbonne/D. Boucher Texte 3  Antoine Médoc et Jérôme Milot
mardi 14 décembre 14H00-16H00 120-121 S. Duquesne
TP crypto

jeudi 16 décembre 8H00-10H00 308 D. Boucher/F. Ulmer
Texte 4
Pauline Hellio et Joseph Winspeare




Vacances de Noël
mardi 4 janvier 10H15-12H15 307
L. Fourquaux Factorisation de polynômes
mardi 11 janvier 14H00-16H00 307
L. Fourquaux Tests de primalité
mardi 18 janvier 14H00-16H00 120-121
L. Fourquaux TP nombres premiers
mardi 25 janvier 8H00-10H00 302
L. Fourquaux/M. Romagny Texte 6 Julien Cam et Romain Maurice
mardi 25 janvier 14H00-16H00 205
M. Romagny Localisation de racines
jeudi 27 janvier 14H00-16H00 307
L. Fourquaux Factorisation des entiers
mardi 1er février 14H00-16H00 205
M. Romagny/L. Fourquaux Texte 5 Marie Chapel et Ninno Corporin
jeudi 3 février 8H00-10H00 302
M. Romagny/F. Ulmer Texte 7 Téofil Adamski et Eloan Rapion
mardi 8 février 8H00-10H00 302 F. Ulmer/M. Romagny Texte 8 Safik Rouanef et Nathanaël Hassler
jeudi 10 février 8H00-10H00 302 L. Fourquaux/T. Mangenot Texte 9 Jules Besson et Iago Cottier
mardi 15 février


Pause
24 et 25 février


Ecrits
vendredi 11 mars


OB Ker Lann
lundi 14 mars


OB Ker Lann
mardi 15 mars 8H00-10H00 302 D. Boucher/L. Fourquaux Texte 10 Jad Abou-Yassin et Antoine Galet
jeudi 24 mars 10H00-17H00
805, b22
D. Boucher/L. Fourquaux
OB Beaulieu Lucas Gautier
Alban Gilard
Nathan Hascoët
Romain Maurice
Marine Péron
lundi 28 mars 11H00-18H00
805, b22
D. Boucher/M. Romagny
OB Beaulieu Julien Cam
Arthur Douteau
Marie Chapel
Diego Condori
Ninno Corporin
mardi 29 mars 8H00-10H00 302 S. Duquesne/D. Boucher Texte 11 Walid El Ouadghiri et Guillaume Kineider
jeudi 31 mars 8H00-10H00 302 D. Boucher/L. Fourquaux Texte 12 Robin Kouba et Maxime Léger
mardi 5 avril 8H00-10H00 302 D. Boucher/S. Duquesne Texte 13 Iris Gilabert et Tanguy Medevielle
jeudi 7 avril 8H00-10H00 302 L. Fourquaux/F. Narbonne Texte 14 Théo Fradin et Julie Reina
mardi 26 avril 8H00-10H00 302 F. Ulmer/D. Boucher Texte 15 Alban Gilard et Nathan Hacoët
jeudi 28 avril 8H00-10H00 302 D. Boucher/F. Ulmer Texte 16 Perrine Jouteur et Floran Tilliet
lundi 2 mai


OB Ker Lann
mardi 3 mai 8H00-10H00
T. Mangenot/ D.Boucher
Texte 17
Arthur Douteau et Lucas Gautier
jeudi 5 mai
8H00-10H00
D. Boucher/F. Narbonne Texte 2 Lucas Pariente et ??
vendredi 6 mai


OB Ker Lann
jeudi 12 mai 10H00-17H00 805, b22
D. Boucher/L. Fourquaux
OB Beaulieu
vendredi 13 mai 11H00-18H00 14, b22
D. Boucher/F. Ulmer
OB Beaulieu