Planning prévisionnel

 Option Calcul Formel

2020-2021

Resp. : Delphine Boucher
(Bât. 22/23 - Bureau 612)





Légende
Travaux pratiques
Cours de tronc commun
Complément
Texte
Divers
Oral blanc
Créneau libre


Date Heure Salle Enseignant(s) Titre du cours Observations
Vendredi 28 août 9H00 -12h00

Réunion d'information
Mardi 15 sept. 10H15-12H15
L. Fourquaux Algèbre linéaire 1 tronc commun
Mercredi 30 sept. 10H15-12H15
L. Fourquaux Algèbre linéaire 2 tronc commun
Jeudi 1 oct. 8H00-10H00
M. Romagny Transformée de Fourier discrète et rapide tronc commun
Mardi 20 oct. 8H-10H 305 D. Boucher Algorithmes de base et complexité
Mardi 20 oct. 14H-16H 304 M. Romagny
Multiplication
Jeudi 22 oct. 14H-16H 120 D. Boucher
Introduction à Sage
26/10 — 01/11


Vacances de Toussaint
Mardi 3 nov.
8H-10H
via L. Fourquaux
Corps finis

Mardi 3 nov.
14H-16H
via D. Boucher
Codes

Jeudi 5 nov. 8H-10H bbb L. Fourquaux
TP algèbre linéaire

Mardi 10 nov. 8H-10H via
D. Boucher Exemple de préparation de textes
Jeudi 12 nov. 8H-10H teams
M. Romagny
TP multiplication

Jeudi 12 nov. 14H-16H bbb L. Fourquaux TP corps finis
Mardi 17 nov. 8H-10H via D. Boucher Euclide
Mardi 17 nov. 14H-16H via D. Boucher
Interpolation

Jeudi 19 nov. 8H-10H 120 + teams D. Boucher TP codes
Jeudi 19 nov. 10H-12H 120 + teams D. Boucher
TP Euclide

Mardi 24 nov.
14H-16H
bbb S. Duquesne
Cryptographie 1

Jeudi 26 nov. 14H-16H 120 + teams + via D. Boucher TP interpolation
Mardi 1 dec
8H-10H via F. Ulmer
Résultant 1
Mardi 1 dec 14H-16H via F. Ulmer Résultant 2
Jeudi 3 dec
8H-10H
bbb
S. Duquesne
Cryptographie 2

Jeudi 3 dec
14H-16H
120 + teams D. Boucher
TP Résultant

Mardi 8 dec. 14H-16H salle bibli, b22 + teams
F. Ulmer/D. Boucher Texte 2 Juliette Veuillez-Mainard et Nathanael Munier
Mardi 15 dec.
8H-10H
salle 16, b22 + via D. Boucher/F. Narbonne
Texte 3 Eva Pirot et Nolwen Trellu
Mardi 15 dec.
14H-16H
salle 16, b22 + via F. Narbonne/D. Boucher
Texte 4 Thomas Bouchet et Michael Mabelle
Jeudi 17 dec.
10H30 bbb S. Duquesne
TP crypto

19/12-03/01



Vacances de Noël

Jeudi 7 janv.
14H-16H
bbb
L. Fourquaux
Factorisation de polynômes

Jeudi 14 janv.
14H-16H
bbb
M. Romagny
Localisation de racines

Jeudi 28 janv. 14H-16H bbb
L. Fourquaux Tests de primalité
Mardi 2 fev. 14H-16H bbb
L. Fourquaux Factorisation des entiers
Jeudi 4 fev. 14H-16H salle bibli, b22+ bbb M. Romagny/L. Fourquaux Texte 5 Théo Beaumanoir et Loreana Susperregui
Mardi 9 fev. 14H-16H salle bibli, b22+ bbb L. Fourquaux/M. Romagny Texte 6 Gaëlle Richet et Hugo Leonardi-Lolicar
Jeudi 11 fev. 14H-16H salle bibli, b22+ bbb M. Romagny/F. Ulmer Texte 7 Dimitry Kfoury et Soobin Lee
Jeudi 18 fev. 14H-16H salle bibli, b22+ bbb F. Ulmer/M. Romagny Texte 8 Victor Correc et Vincent Malot
Mercredi 3 mars


Ecrits

Jeudi 4 mars


Ecrits

Mardi 16 mars 14H-16H
D. Boucher/L. Fourquaux Texte 9 Thibaut Rebillon et Vivien Kordzinski
Jeudi 18 mars
14H-16H
bbb
L. Fourquaux
TP nombres premiers

Mardi 23 mars 14H-16H
L. Fourquaux/D. Boucher Texte 10 Marine Peron et Diego Condori
Lundi 29 mars


Oraux blancs Ker Lann
Mardi 30 mars 14H-16H

D. Boucher/F. Ulmer
Texte 1

Vendredi 2 avril


OB KL
Mardi 13 avril 11h-13h
DB/LF Oraux blancs
Mardi 13 avril 14h-17h
DB/FU Oraux blancs
Jeudi 15 avril 11h-13h
DB/MR Oraux blancs
Jeudi 15 avril 14h-16h
DB/FU Oraux blancs
Vendredi 16 avril 11h-13h
DB/LF Oraux blancs
Vendredi 16 avril 14h-16h
DB/MR Oraux blancs
Lundi 17 mai



OB KL

Mardi 18 mai 11h-13h
DB/LF Oraux blancs
Mardi 18 mai 14h-17h
DB/FU Oraux blancs
Jeudi 20 mai 11h-13h
DB/LF Oraux blancs
Jeudi 20 mai 14h-16h
DB/FU Oraux blancs
Vendredi 21 mai


OB KL
Mardi 25 mai 11h-13h
DB/LF Oraux blancs
Mardi 25 mai 14h-16h
DB/MR Oraux blancs