Planning prévisionnel

 Option Calcul Formel

2020-2021

Resp. : Delphine Boucher
(Bât. 22/23 - Bureau 612)





Légende
Travaux pratiques
Cours de tronc commun
Complément
Texte
Divers
Oral blanc
Créneau libre


Date Heure Salle Enseignant(s) Titre du cours Observations
Vendredi 28 août 9H00 -12h00

Réunion d'information
Mardi 15 sept. 10H15-12H15
L. Fourquaux Algèbre linéaire 1 tronc commun
Mercredi 30 sept. 10H15-12H15
L. Fourquaux Algèbre linéaire 2 tronc commun
Jeudi 1 oct. 8H00-10H00
M. Romagny Transformée de Fourier discrète et rapide tronc commun
Mardi 20 oct. 8H-10H 305 D. Boucher Algorithmes de base et complexité
Mardi 20 oct. 14H-16H 304 M. Romagny
Multiplication
Jeudi 22 oct. 14H-16H 120 D. Boucher
Introduction à Sage
26/10 — 01/11


Vacances de Toussaint
Mardi 3 nov.
8H-10H
305 L. Fourquaux
Corps finis
via
Mardi 3 nov.
14H-16H
amphi Lebesgue D. Boucher
Codes
via
Jeudi 5 nov. 8H-10H 120 L. Fourquaux
TP algèbre linéaire
bbb
Mardi 10 nov. 8H-10H
D. Boucher Exemple de préparation de textes via
Jeudi 12 nov. 8H-10H
M. Romagny
TP multiplication
teams
Jeudi 12 nov. 14H-16H 120 L. Fourquaux TP corps finis bbb
Mardi 17 nov. 8H-10H 305 D. Boucher Euclide via
Mardi 17 nov. 14H-16H 304 D. Boucher
Interpolation
via
Jeudi 19 nov. 8H-10H 120 D. Boucher TP codes hybride
Jeudi 19 nov. 10H-12H 120 D. Boucher
TP Euclide
hybride
Mardi 24 nov.
14H-16H
304 S. Duquesne
Cryptographie 1
bbb
Jeudi 26 nov. 14H-16H 120 D. Boucher TP interpolation hybride
Mardi 1 dec
8H-10H 305 F. Ulmer
Résultant 1 via
Mardi 1 dec 14H-16H 304 F. Ulmer Résultant 2 via
Jeudi 3 dec
8H-10H

S. Duquesne
Cryptographie 2
bbb
Jeudi 3 dec
14H-16H
120 D. Boucher
TP Résultant

Mardi 8 dec. 14H-16H salle 12, b2A
F. Ulmer/D. Boucher Texte 2 hybride
Mardi 15 dec.
8H-10H
salle 12, b2A D. Boucher/F. Narbonne
Texte 3 hybride
Mardi 15 dec.
14H-16H
salle 12, b2A F. Narbonne/D. Boucher
Texte 4 hybride
19/12-03/01



Vacances de Noël

Jeudi 7 janv.
14H-16H
308
L. Fourquaux
Factorisation de polynômes

Mardi 12 janv.
14H-16H 121 S. Duquesne
TP crypto

Jeudi 14 janv.
14H-16H
308
M. Romagny
Localisation de racines

Jeudi 21 janv. 14H-16H 308
L. Fourquaux Tests de primalité
Jeudi 28 janv. 14H-16H 307
L. Fourquaux Factorisation des entiers
Mardi 2 fev.
14H-16H
121
L. Fourquaux
TP nombres premiers

Jeudi 4 fev. 14H-16H 303
M. Romagny/L. Fourquaux Texte 5
Mardi 9 fev. 14H-16H 302
L. Fourquaux/M. Romagny Texte 6
Jeudi 11 fev. 14H-16H 308
M. Romagny/F. Ulmer Texte 7 +videoproj
Mardi 16 fev. 14H-16H 306
F. Ulmer/M. Romagny Texte 8 +videoproj
Mercredi 3 mars


Ecrits

Jeudi 4 mars


Ecrits

Mardi 16 mars 14H-16H 303
D. Boucher/L. Fourquaux Texte 9
Mardi 23 mars 14H-16H 303
L. Fourquaux/D. Boucher Texte 10
Mardi 06 avril 11h-13h
DB/LF Oraux blancs
Mardi 06 avril 14h-17h
DB/FU Oraux blancs
Jeudi 08 avril 11h-13h
DB/MR Oraux blancs
Jeudi 08 avril 14h-16h
DB/FU Oraux blancs
Mardi 13 avril 11h-13h
DB/LF Oraux blancs
Mardi 13 avril 14h-16h
DB/MR Oraux blancs
Mardi 11 mai

D. Boucher/F. Ulmer
Texte 1

Mardi 18 mai 11h-13h
DB/LF Oraux blancs
Mardi 18 mai 14h-17h
DB/FU Oraux blancs
Jeudi 20 mai 11h-13h
DB/LF Oraux blancs
Jeudi 20 mai 14h-16h
DB/FU Oraux blancs
Mardi 25 mai 11h-13h
DB/LF Oraux blancs
Mardi 25 mai 14h-16h
DB/MR Oraux blancs