Planning prévisionnel

 Option Calcul Formel

2020-2021

Resp. : Delphine Boucher
(Bât. 22/23 - Bureau 612)





Légende
Travaux pratiques
Cours de tronc commun
Complément
Texte
Divers
Oral blanc
Créneau libre


Date Heure Salle Enseignant(s) Titre du cours Observations

9H00 -12h00

Réunion d'information

10H15-12H15
L. Fourquaux Algèbre linéaire 1 tronc commun

10H15-12H15
L. Fourquaux Algèbre linéaire 2 tronc commun

8H00-10H00
M. Romagny Transformée de Fourier discrète et rapide tronc commun
20 octobre
8H-10H 305 D. Boucher Algorithmes de base et complexité
20 octobre
14H-16H 304 M. Romagny
Multiplication
22 octobre
14H-16H 120 D. Boucher
Introduction à Sage




Vacances de Toussaint
3 novembre
8H-10H
via L. Fourquaux
Corps finis

3 novembre
14H-16H
via D. Boucher
Codes

5 novembre
8H-10H bbb L. Fourquaux
TP algèbre linéaire

10 novembre
8H-10H via
D. Boucher Exemple de préparation de textes
12 novembre
8H-10H teams
M. Romagny
TP multiplication

12 novembre
14H-16H bbb L. Fourquaux TP corps finis
17 novembre
8H-10H via D. Boucher Euclide
17 novembre
14H-16H via D. Boucher
Interpolation

19 novembre
8H-10H 120 + teams D. Boucher TP codes
19 novembre
10H-12H 120 + teams D. Boucher
TP Euclide

24 novembre
14H-16H
bbb S. Duquesne
Cryptographie 1

26 novembre
14H-16H 120 + teams + via D. Boucher TP interpolation
1 décembre
8H-10H via F. Ulmer
Résultant 1
1 décembre
14H-16H via F. Ulmer Résultant 2
3 décembre
8H-10H
bbb
S. Duquesne
Cryptographie 2

3 décembre
14H-16H
120 + teams D. Boucher
TP Résultant

8 décembre
14H-16H salle bibli, b22 + teams
F. Ulmer/D. Boucher Texte 2 Juliette Veuillez-Mainard et Nathanael Munier
15 décembre
8H-10H
salle 16, b22 + via D. Boucher/F. Narbonne
Texte 3 Eva Pirot et Nolwen Trellu
15 décembre
14H-16H
salle 16, b22 + via F. Narbonne/D. Boucher
Texte 4 Thomas Bouchet et Michael Mabelle
17 décembre
10H30 bbb S. Duquesne
TP crypto





Vacances de Noël

7 janvier
14H-16H
bbb
L. Fourquaux
Factorisation de polynômes

14 janvier
14H-16H
bbb
M. Romagny
Localisation de racines

28 janvier
14H-16H bbb
L. Fourquaux Tests de primalité
2 février
14H-16H bbb
L. Fourquaux Factorisation des entiers
4 février
14H-16H salle bibli, b22+ bbb M. Romagny/L. Fourquaux Texte 5 Théo Beaumanoir et Loreana Susperregui
9 février
14H-16H salle bibli, b22+ bbb L. Fourquaux/M. Romagny Texte 6 Gaëlle Richet et Hugo Leonardi-Lolicar
11 février
14H-16H salle bibli, b22+ bbb M. Romagny/F. Ulmer Texte 7 Dimitry Kfoury et Soobin Lee
18 février
14H-16H salle bibli, b22+ bbb F. Ulmer/M. Romagny Texte 8 Victor Correc et Vincent Malot




Ecrits





Ecrits

16 mars
14H-16H
salle 120 + bbb
L. Fourquaux
TP nombres premiers

23 mars
14H-16H bat2A, S 322 + bbb
D. Boucher/L. Fourquaux Texte 9 Vivien Kordzinski et Thibaut Rebillon




Oraux blancs Ker Lann




OB KL
6 avril
14H-16H
bat2A, S 322+ bbb L. Fourquaux/D. Boucher
Texte 10
Diego Condori et Marine Peron
13 avril
11h-13h salle bibli, b22
DB/MR Oraux blancs 1 Eva Pirot
Nolwen Trellu
13 avril
15h-17h salle bibli, b22 DB/FU Oraux blancs 1 Dimitry Kfoury
Loreana Susperregui
13 avril
17h salle bibli, b22
Bilan
15 avril
11h-13h salle bibli, b22 DB/LF Oraux blancs 1 Marine Peron
Victor Correc
15 avril
14h-16h salle bibli, b22 DB/FU Oraux blancs 1 Vivien Korzinski
Thibaut Rebillon
15 avril
16h15 salle bibli, b22
Bilan
16 avril
11h-13h salle bibli, b22 DB/LF Oraux blancs 1 Soobin Lee
Diego Condori
16 avril
14h-16h salle bibli, b22 DB/MR Oraux blancs 1 Hugo Leonardi Lolicar
Gaelle Richet
16 avril
16h15 salle bibli, b22
Bilan
Mardi 20 avril 11h-12h salle bibli, b22 DB/LF Oraux blancs 1 Corentin Le Moëme
Mardi 11 mai 14h30 salle bibli, b22 + bbb
D. Boucher/F. Ulmer Texte 11 Thomas Bouchet et Nathanael Munier
Mardi 11 mai 15h45 salle bibli, b22 + bbb D. Boucher/F. Ulmer Texte 12 Dimitri Kfoury et Soobin Lee
Lundi 17 mai



OB KL

Lundi 17 mai 11h-13h salle bibli, b22 DB/LF Oraux blancs 2 Diego Condori
Victor Correc
Lundi 17 mai 14h-17h salle bibli, b22 DB/FU Oraux blancs 2 Vivien Kordzinski
Soobin Lee
Hugo Leonardi-Lolicar
Lundi 17 mai 17h15 salle bibli, b22
Bilan
Mardi 18 mai 11h-13h salle bibli, b22 DB/LF Oraux blancs 2 Evat Pirot
Thibaut Rebillon
Mardi 18 mai 14h-15h salle bibli, b22
DB/MR
Oral blanc 2 Gaelle Richet

15h05 salle bibli, b22
Bilan
Vendredi 21 mai



OB KL
?


DB/LF
Oral blanc 3
?
?


DB/LF
Oral blanc 3
?
?


DB/MR
Oral blanc 3
?