Planning prévisionnel

 Option Calcul Formel

2023-2024

Resp. : Delphine Boucher
(Bât. 22/23 - Bureau 612)





Légende
Cours de tronc commun
Cours
Travaux pratiques
Texte
Oral blanc
Créneau libre



Date Heure Salle Enseignant(s)  Titre du cours Observations 
mercredi 6 septembre
8H00
Amphi I
L. Fourquaux
Algèbre linéaire I

jeudi 14 septembre
13H15
Bat 27, 109
L. Fourquaux
Algèbre linéaire II

mardi 19 septembre
8H00
120
D. Boucher
Introduction à Sagemath
mardi 26 septembre
8H00
305
D. Boucher
Algorithmes de base et complexité
mardi 3 octobre 8H00
305
M. Romagny Multiplication
mardi 3 octobre 13H15
120
L. Fourquaux TP Algèbre linéaire
mardi 10 octobre 8H00 305
D. Boucher Euclide
mardi 10 octobre 13H15 121
M. Romagny TP Multiplication
mardi 17 octobre 8H00 305
F. Ulmer Corps finis 1

mardi 17 octobre 13H15 305
F. Ulmer Corps finis 2
mardi 24 octobre 8H00 305
D. Boucher Exemple de texte
mardi 24 octobre 13H15 121
D. Boucher TP Euclide




Pause
mardi 7 novembre 8H00 305
F. Ulmer Résultants 1
mardi 7 novembre 13H15 120
D. Boucher TP Corps finis
mardi 14 novembre 8H00 305
F. Ulmer Résultants 2
mardi 14 novembre 13H15 121
D. Boucher TP Résultants
mardi 21 novembre 8H00 305
M. Romagny Localisation
mardi 21 novembre 13H15 305
D. Boucher Codes 1
mardi 28 novembre 8H00 305
D. Boucher Codes 2
mardi 28 novembre 13H15 121
D. Boucher TP Codes

mardi 5 décembre 8H00 305
D. Boucher/ F. Ulmer Texte 1 Baptiste Dugué et Jules Givelet/
Anna Choblet et Marceau Ringuedé
mardi 5 décembre 13H15 305
L. Fourquaux Factorisation polynômes 1
mardi 12 décembre
8H00 305
F. Ulmer/D. Boucher
Texte 2
Alex Beurrier et Marine Le Meur/
Matthis Chikh et Christophe Martinez

mardi 12 décembre 13H15 305
L. Fourquaux Factorisation polynômes 2
mardi 19 décembre





mardi 9 janvier
8H00
329
L. Fourquaux
Test de primalité

mardi 9 janvier
13H15
120
L. Fourquaux
TP Nombres premiers

mardi 16 janvier
8H00 329
D. Boucher
Interpolation

mardi 16 janvier
13H15
120
D. Boucher
TP Interpolation

mardi 23 janvier
8H00 329
S. Duquesne
Cryptographie 1

mardi 23 janvier
13H15
109
J. Le Borgne/L. Fourquaux
Texte 3
Anna Choblet et Marceau Ringuedé/
Malo Guéguen et Quentin Siclet
mardi 30 janvier
8H00 302
S. Duquesne
Cryptographie 2

mardi 30 janvier
13H15
302
D. Boucher/L. Fourquaux
Texte 4
Matthis Chikh et Christophe Martinez/
Léo Brochier et Lucas Toury
mardi 30 janvier 15H00 302
S. Duquesne Cryptographie 3
mardi 6 février
8H00
120
S. Duquesne
TP Cryptographie

mardi 6 février
13H15
305
M. Romagny/T. Mangenot Texte 5
Léo Brochier et Lucas Toury/
Alex Beurrier et Marine Le Meur
mardi 13 février
8H00
329
L. Fourquaux
Factorisation d'entiers

mardi 20 février



Pause

mercredi 28 février



Ecrits

jeudi 29 février



Ecrits

mardi 5 mars


Pause
mardi 12 mars 13H15 121 D. Boucher TP révisions
lundi 18 mars
13H00-16H00
Bibliothèque L. Fourquaux/D. Boucher
Oraux blancs Beaulieu
Alex Beurrier
Mattis Chikh
Jules Givelet
jeudi 21 mars 13H00-16H00 Bibliothèque L. Fourquaux/M. Romagny Oraux blancs Beaulieu Malo Guéguen
Christophe Martinez
Quentin Siclet
18 et 22 mars


OB KL
mardi 26 mars
13H15 109
T. Mangenot/D. Boucher
Texte 7
Anna Choblet et Marceau Ringuedé/
Léo Brochier et Lucas Toury
mardi 26 mars 15H00 109
S.Duquesne/D. Boucher Texte 6 Malo Guéguen et Quentin Siclet/
Baptiste Dugué et Jules Givelet
mardi 2 avril
13H15 109
L. Fourquaux/J. Le Borgne
Texte 8
Alex Beurrier et Marine Le Meur/
Matthis Chikh et Christophe Martinez
mardi 9 avril
13H15 109
L. Fourquaux/J. Le Borgne
Texte 9
Baptiste Dugué et Jules Givelet/
Malo Guéguen et Quentin Siclet
mardi 16 avril
13H15 109
D. Boucher/L. Fourquaux
Texte 10
Malo Guéguen et Quentin Siclet/
Alex Beurrier et Marine Le Meur
mardi 23 avril


Pause
mardi 30 avril
13H15 109
L. Fourquaux/M. Romagny
Texte 11
Matthis Chikh et Christophe Martinez/
Baptiste Dugué et Jules Givelet
mardi 7 mai
13H15 109
J. Le Borgne/S. Duquesne
Texte 12
Léo Brochier et Lucas Toury/
Anna Choblet et Marceau Ringuedé
jeudi 16 mai
13H00-16H00
Bibliothèque L. Fourquaux/J. Le Borgne Oraux blancs Beaulieu
Alex Beurrier
Mattis Chikh
Jules Givelet
vendredi 17 mai
13H00-16H00
Bibliothèque L. Fourquaux/D. Boucher
Oraux blancs Beaulieu
Malo Guéguen
Christophe Martinez
Quentin Siclet
13 et 17 mai



OB KL

vendredi 24 mai
13H00-16H00

L. Fourquaux/M. Romagny
Oraux blancs
Date à confirmer