Cours de tronc commun |
Cours |
Travaux pratiques |
Texte |
Oral blanc |
Créneau libre |
Date | Heure | Salle | Enseignant(s) | Titre du cours | Observations |
mercredi 6 septembre | 8H00 | Amphi I | L. Fourquaux | Algèbre linéaire I | |
jeudi 14 septembre | 13H15 | Bat 27, 109 | L. Fourquaux | Algèbre linéaire II | |
mardi 19 septembre | 8H00 | 120 | D. Boucher | Introduction à Sagemath | |
mardi 26 septembre | 8H00 | 305 | D. Boucher | Algorithmes de base et complexité | |
mardi 3 octobre | 8H00 | 305 | M. Romagny | Multiplication | |
mardi 3 octobre | 13H15 | 120 | L. Fourquaux | TP Algèbre linéaire | |
mardi 10 octobre | 8H00 | 305 | D. Boucher | Euclide | |
mardi 10 octobre | 13H15 | 121 | M. Romagny | TP Multiplication | |
mardi 17 octobre | 8H00 | 305 | F. Ulmer | Corps finis 1 | |
mardi 17 octobre | 13H15 | 305 | F. Ulmer | Corps finis 2 | |
mardi 24 octobre | 8H00 | 305 | D. Boucher | Exemple de texte | |
mardi 24 octobre | 13H15 | 121 | D. Boucher | TP Euclide | |
Pause | |||||
mardi 7 novembre | 8H00 | 305 | F. Ulmer | Résultants 1 | |
mardi 7 novembre | 13H15 | 120 | D. Boucher | TP Corps finis | |
mardi 14 novembre | 8H00 | 305 | F. Ulmer | Résultants 2 | |
mardi 14 novembre | 13H15 | 121 | D. Boucher | TP Résultants | |
mardi 21 novembre | 8H00 | 305 | M. Romagny | Localisation | |
mardi 21 novembre | 13H15 | 305 | D. Boucher | Codes 1 | |
mardi 28 novembre | 8H00 | 305 | D. Boucher | Codes 2 | |
mardi 28 novembre | 13H15 | 121 | D. Boucher | TP Codes | |
mardi 5 décembre | 8H00 | 305 | D. Boucher/ F. Ulmer | Texte 1 | Baptiste Dugué et Jules Givelet/ Anna Choblet et Marceau Ringuedé |
mardi 5 décembre | 13H15 | 305 | L. Fourquaux | Factorisation polynômes 1 | |
mardi 12 décembre | 8H00 | 305 | F. Ulmer/D. Boucher | Texte 2 | Alex Beurrier et Marine Le Meur/ Matthis Chikh et Christophe Martinez |
mardi 12 décembre | 13H15 | 305 | L. Fourquaux | Factorisation polynômes 2 | |
mardi 19 décembre | |||||
mardi 9 janvier | 8H00 | 329 | L.
Fourquaux | Test
de primalité | |
mardi
9 janvier | 13H15 | 120 | L. Fourquaux | TP Nombres premiers | |
mardi 16 janvier | 8H00 | 329 | D. Boucher | Interpolation | |
mardi
16 janvier | 13H15 | 120 | D. Boucher | TP Interpolation | |
mardi 23 janvier | 8H00 | 329 | S. Duquesne | Cryptographie 1 | |
mardi 23 janvier | 13H15 | 109 | J. Le Borgne/L. Fourquaux | Texte 3 | Anna Choblet et Marceau Ringuedé/ Malo Guéguen et Quentin Siclet |
mardi 30 janvier | 8H00 | 302 | S. Duquesne | Cryptographie 2 | |
mardi 30 janvier | 13H15 | 302 | D. Boucher/L. Fourquaux | Texte 4 | Matthis Chikh et Christophe Martinez/ Léo Brochier et Lucas Toury |
mardi 30 janvier | 15H00 | 302 | S. Duquesne | Cryptographie 3 | |
mardi
6 février | 8H00 | 120 | S. Duquesne | TP Cryptographie | |
mardi 6 février | 13H15 | 305 | M. Romagny/T. Mangenot | Texte 5 | Léo Brochier et Lucas Toury/ Alex Beurrier et Marine Le Meur |
mardi 13 février | 8H00 | 329 | L. Fourquaux | Factorisation d'entiers | |
mardi 20 février | Pause | ||||
mercredi 28 février | Ecrits | ||||
jeudi 29 février | Ecrits | ||||
mardi 5 mars | Pause | ||||
mardi 12 mars | 13H15 | 121 | D. Boucher | TP révisions | |
lundi 18 mars | 13H00-16H00 | Bibliothèque | L. Fourquaux/D. Boucher | Oraux blancs Beaulieu | Alex Beurrier Mattis Chikh Jules Givelet |
jeudi 21 mars | 13H00-16H00 | Bibliothèque | L. Fourquaux/M. Romagny | Oraux blancs Beaulieu | Malo Guéguen Christophe Martinez Quentin Siclet |
18 et 22 mars | OB KL | ||||
mardi 26 mars | 13H15 | 109 | T. Mangenot/D. Boucher | Texte 7 | Anna Choblet et Marceau Ringuedé/ Léo Brochier et Lucas Toury |
mardi 26 mars | 15H00 | 109 | S.Duquesne/D. Boucher | Texte 6 | Malo Guéguen et Quentin Siclet/ Baptiste Dugué et Jules Givelet |
mardi 2 avril | 13H15 | 120 | D. Boucher | TP révisions | |
mardi 9 avril | 13H15 | 109 | L. Fourquaux/J. Le Borgne | Texte 9 | Baptiste Dugué et Jules Givelet/ Malo Guéguen et Quentin Siclet |
mardi 16 avril | 13H15 | 109 | L. Fourquaux/M. Romagny | Texte 11 | Matthis Chikh et Christophe Martinez/ Baptiste Dugué et Jules Givelet |
mardi 23 avril | Pause | ||||
mardi 30 avril | 13H15 | 109 | D. Boucher/L. Fourquaux | Texte 10 | Malo Guéguen et Quentin Siclet/ Alex Beurrier et Marine Le Meur |
mardi 30 avril | 15H00 | 109 | L. Fourquaux/J. Le Borgne | Texte 8 | Alex Beurrier et Marine Le Meur/ Matthis Chikh et Christophe Martinez |
mardi 7 mai | 13H15 | 109 | J. Le Borgne/S. Duquesne | Texte 12 | Léo Brochier et Lucas Toury/ Anna Choblet et Marceau Ringuedé |
jeudi 16 mai | 13H00-16H00 | Bibliothèque | L. Fourquaux/J. Le Borgne | Oraux blancs Beaulieu | Alex Beurrier Mattis Chikh Jules Givelet |
vendredi 17 mai | 13H00-16H00 | Bibliothèque | L.
Fourquaux/D. Boucher | Oraux blancs Beaulieu | Malo Guéguen Christophe Martinez Quentin Siclet |
13 et 17 mai | OB KL | ||||
vendredi
24 mai | 13H00-16H00 | L. Fourquaux/M. Romagny | Oraux blancs | Date à confirmer | |