Programme agrégation : Option Calcul Formel 2016-2017

Resp. : Christophe Ritzenthaler
(Bât. 22/23 - Bureau 617)





Légende
Travaux pratiques le mardi en salle 120-121, bâtiment 2
Cours de tronc commun en salle 12, bâtiment 32B
Complément les mardi/jeudi en salle 12, bâtiment 32B
Texte les mardi/jeudi en salle 12, bâtiment 32B
Divers
Oral blanc
Créneau libre


Date Heure Enseignant(s) Titre du cours Support Observations
Jeudi 1 sept. 9H00
Réunion d'information
Amphi I Bât. 28
Mardi 6 sept. 8H-10H B. Boutin Interpolation. Intégration numérique.

Mardi 6 sept. 14H-16H J.-C. Breton Simulation de variables aléatoires et applications

Mardi 13 sept. 8H-10H



Mardi 13 sept. 14H-16H J.-C. Breton Transformées exponentielles de loi

Mardi 20 sept. 8H-10H R. Texier-Picard Analyse qualitative des EDO

Mardi 20 sept. 14H-16H L. Fourquaux Algèbre linéaire 1

Mardi 27 sept. 8H-10H H. Guérin Chaînes de Markov 1

Mardi 27 sept. 14H-16H L. Fourquaux Algèbre linéaire 2

Mardi 4 oct. 8H-10H



Mardi 4 oct. 14H-16H J.-C. Breton Théorèmes limite en probabilité

Mardi 11 oct. 8H-10H R. Texier-Picard Équations différentielles : approximation

Mardi 11 oct. 14H-16H J.-C. Breton Méthodes de Monte-Carlo

Mardi 18 oct. 8H-10H B. Boutin Valeurs Propres 1

Mardi 18 oct. 14H-16H C. Ritzenthaler Algorithmes de base et complexité 1

Mardi 25 oct. 8H-10H C. Ritzenthaler Algorithmes de base et complexité 2

Mardi 25 oct. 14H-16H C. Ritzenthaler Introduction à Sage

26/10 — 01/11

Vacances de Toussaint

Mardi 8 nov. 14H-16H L. Fourquaux TP Algèbre linéaire 1

Mardi 15 nov. 8H-10H C. Ritzenthaler Multiplication

Mardi 15 nov. 14H-16H C. Ritzenthaler Interpolation

Mardi 22 nov. 8H-10H C. Ritzenthaler Newton

Mardi 22 nov. 14H-16H L. Fourquaux Euclide

Jeudi 24 nov. 8H-10H C. Ritzenthaler Localisation des racines

Jeudi 24 nov. 14H-16H C. Ritzenthaler TP Interpolation

Mardi 29 nov. 8H-10H C. Ritzenthaler Résultant 1

Mardi 6 dec. 8H-10H C. Ritzenthaler Résultant 2

Mardi 6 dec. 14H-16H C. Ritzenthaler TP Résultant 1

Jeudi 8 dec. 8H-10H L. Fourquaux Corps finis 1

Jeudi 8 déc. 16H-18H C. Ritzenthaler TP Multiplication rapide


Mardi 13 dec. 8H-10H L. Fourquaux Cours tests de primalité

Mardi 13 dec. 14H-16H L. Fourquaux TP nombres premiers

18/12 — 02/01

Vacances de Noël

Mardi 3 janv. 8H-10H C. Ritzenthaler Exemple de préparation de textes

Mardi 3 janv. 14H-16H L. Fourquaux Factorisation des polynomes

Lundi 9 janv.

Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann

Mardi 10 janv. 8H-10H S. Duquesne Cryptographie 1

Mardi 10 janv. 14H-16H L. Fourquaux TP corps finis

Jeudi 12 janv. 8H-10H S. Duquesne Cryptographie 2

Jeudi 12 janv. 14H-16H S. Duquesne TP cryptographie

Vendredi 13 janv.

Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann

Mardi 17 janv.

Vendredi 20 janv.

Oraux Blancs Alg/Ana Beaulieu

Mardi 24 janv. 8H-10H
C. Ritzenthaler
Codes correcteurs


Mardi 24 janv. 14H-16H L. Fourquaux Factorisation des entiers

Vendredi 20 janv.

Oraux Blancs Alg Beaulieu

Jeudi 26 janv. 8H-10H C. Ritzenthaler, E. Lorenzo Texte 1

Jeudi 26 janv. 14H-16H C. Ritzenthaler, L. Fourquaux Texte 2

Vendredi 27 janv.

Oraux Blancs Alg Beaulieu

Mardi 31 janv. 8H-10H E. Lorenzo, C. Ritzenthaler Texte 3

Mardi 31 janv. 14H-16H L. Fourquaux, C. Ritzenthaler Texte 4

Vendredi 3 fév.

Oraux Blancs Alg Beaulieu

Mardi 7 fev. 14H-16H S. Duquesne, L. Fourquaux Texte 5

Jeudi 9 fev. 8H-10H C. Ritzenthaler, E. Lorenzo Texte 6

Jeudi 9 fev. 14H-16H C. Ritzenthaler TP Codes correcteurs

Mardi 14 fev. 14H-16H L. Fourquaux, S. Duquesne Texte 7

20/02 — 26/02

Vacances d'hiver

Mardi 7 mars 14H-16H E. Lorenzo, C. Ritzenthaler Texte 8

Jeudi 9 mars 8H-10H S. Dusquene, M. Romagny Texte 9

Jeudi 9 mars 16H15-18H15 M. Romagny, S. Duquesne Texte 10


23-24 mars


Interruption avant écrits
Écrits Agrégation
Récupération après écrits


Vendredi 31 mars

Oraux Blancs modélisation Ker Lann

Lundi 3 avril

Oraux Blancs Modélisation Ker Lann

Vendredi 7 avril

Oraux Blancs Modélisation Ker Lann

10/04 — 23/04

Vacances de Pâques

Mardi 25 avril 8H-10H E. Lorenzo Sage : reprise en main et compléments

Mardi 25 avril 14H-16H L. Fourquaux Algèbre linéaire : compléments

Jeudi 27 avril 14H-17H C. Ritzenthaler, E. Lorenzo OB 1-2

Vendredi 28 avril

Oraux Blancs Algèbre-Analyse Ker Lann

Mardi 2 mai 14H-16H E. Lorenzo Résultants : compléments

Jeudi 4 mai 14H-17H C. Ritzenthaler, E. Lorenzo OB 3-4

Vendredi 5 mai

Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann

Mardi 9 mai 14H-17H M. Romagny, L. Fourquaux OB 5-6

Jeudi 11 mai 14H-17H L. Fourquaux, M. Romagny OB 7-8

Mardi 16 mai 14H-17H V. Guirardel, L. Fourquaux OB 9-10

Vendredi 19 mai

Oraux Blancs Modélisation Ker Lann

Lundi 22 mai

Oraux Blancs Modélisation Ker Lann

Lundi 29 mai

Oraux Blancs Modélisation Ker Lann

Jeudi 8 juin

Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann

Vendredi 9 juin

Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann

??

Oraux Agrégation



Dernière modification le 9 juin 2016.