Programme agrégation : Option Calcul Formel 2017-2018

Resp. : Christophe Ritzenthaler
(Bât. 22/23 - Bureau 617)





Légende
Travaux pratiques le mardi en salle 120-121, bâtiment 2
Cours de tronc commun en salle 12, bâtiment 32B
Complément les mardi/jeudi en salle 12, bâtiment 32B
Texte les mardi/jeudi en salle 12, bâtiment 32B
Divers
Oral blanc
Créneau libre


Date Heure Enseignant(s) Titre du cours Support Observations
Vend. 1 sept. 9H00 -12h00
Réunion d'information
Mardi 5 sept. 8H-10H B. Boutin Interpolation. Intégration numérique.

Mardi 5 sept. 14H-16H L. Fourquaux Algebre lineaire 1

Mardi 12 sept. 8H-10H B. Boutin
Valeurs propres 1


Mardi 12 sept. 14H-16H L. Fourquaux Algrebre lineaire 2

Mardi 19 sept. 8H-10H R. Texier-Picard Analyse qualitative des EDO

Mardi 19 sept. 14H-16H J.-C. Breton Simulation de variables aléatoires et applications

Mardi 26 sept. 8H-10H M. Romagny Transformee de Fourier discrete et rapide

Mardi 26 sept. 14H-16H J.-C. Breton Simulation de variables aleatoires et applications 2

Mardi 3 oct. 8H-10H B. Boutin
Equation non-lineaires, Newton


Mardi 3 oct. 14H-16H J.-C. Breton Théorèmes limite en probabilité

Mardi 10 oct. 8H-10H R. Texier-Picard Équations différentielles : approximation

Mardi 10 oct. 14H-16H J.-C. Breton Méthodes de Monte-Carlo

Mardi 17 oct. 8H-10H C. Ritzenthaler Algorithmes de base et complexité 1

Mardi 17 oct. 14H-16H C. Ritzenthaler Algorithmes de base et complexité 2

Mardi 24 oct. 8H-10H M. Romagny Multiplication

Mardi 24 oct. 14H-16H C. Ritzenthaler Introduction à Sage

30/10 — 05/11

Vacances de Toussaint

Mardi 7 nov. 8H-10H C. Ritzenthaler Interpolation

Mardi 7 nov. 14H-16H C. Ritzenthaler TP Interpolation

Mardi 14 nov. 14H-16H L. Fourquaux TP Algèbre linéaire 1

Mardi 21 nov. 8H-10H C. Ritzenthaler Newton

Mardi 21 nov. 14H-16H M. Romagny TP Multiplication rapide


Mardi 28 nov. 14H-16H L. Fourquaux Euclide

Jeudi 30 nov. 8H-10H C. Ritzenthaler Localisation des racines

Mardi 5 dec. 8H-10H C. Ritzenthaler Résultant 1

Mardi 5 dec. 14H-16H C. Ritzenthaler Résultant 2

Mardi 12 dec. 14H-16H C. Ritzenthaler TP Résultant 1

Jeudi 14 dec. 14H-16H L. Fourquaux Corps finis

Mardi 19 dec. 8H-10H L. Fourquaux Cours tests de primalité

Mardi 19 dec. 14H-16H L. Fourquaux TP nombres premiers

23/12 — 07/01

Vacances de Noël

Mardi 9 janv. 8H-10H E. Lorenzo Factorisation des polynomes

Mardi 16 janv. 8H-10H C. Ritzenthaler Exemple de préparation de textes

Mardi 16 janv. 14H-16H L. Fourquaux TP corps finis

Mardi 16 janv. 16H15-18H15 E. Lorenzo Factorisation des entiers

15 janvier

Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann

Jeudi 18 janv. 8H-10H C. Ritzenthaler Cryptographie 1

Jeudi 18 janv. 16H15-18H15 E. Lorenzo TP cryptographie

Mardi 23 janv. 8H-10H
C. Ritzenthaler
Codes correcteurs


Mardi 23 janv. 14H-16H C. Ritzenthaler Cryptographie 2

Mardi 30 jan. 8H-10H C. Ritzenthaler, E. Lorenzo Texte 1

Mardi 30 jan. 14H-16H E. Lorenzo, C. Ritzenthaler Texte 2

Jeu. 1 fev. 8H-10H E. Lorenzo, L. Fourquaux Texte 3

Jeu. 1 fev. 14H-16H L. Fourquaux, E. Lorenzo Texte 4

Mardi 6 fev. 8H-10H L. Fourquaux, C. Ritzenthaler Texte 5

Mardi 6 fev. 14H-16H C. Ritzenthaler, L. Fourquaux Texte 6

Mardi 13 fev. 8H-10H C. Ritzenthaler, E. Lorenzo Texte 7

Mardi 13 fev. 14H-16H C. Ritzenthaler TP Codes correcteurs

Jeudi 15 fev. 8H-10H E. Lorenzo, C. Ritzenthaler Texte 8

Mardi 20 fev. 8H-10H E. Lorenzo, M. Romagny Texte 9

Mardi 20 fev. 14H-16H M. Romagny, E. Lorenzo Texte 10

5/03 —11/03

Vacances d'hiver


22-23 mars


Interruption avant écrits
Écrits Agrégation
Récupération après écrits


??

Oraux Blancs modélisation Ker Lann

??

Oraux Blancs Modélisation Ker Lann

??

Oraux Blancs Modélisation Ker Lann

Mardi 3 avril 14H-17H E. Lorenzo, M. Romagny OB 1-2

Jeudi 5 avril 14H-17H C. Ritzenthaler, E. Lorenzo OB 3-4

Mardi 10 avril 8H-10H C. Ritzenthaler Sage : reprise en main et compléments

Mardi 10 avril 14H-17H Fourquaux - Ritzenthaler OB 5-6

Jeudi 19 avril 14H-16H L. Fourquaux Algèbre linéaire : compléments

27/04 — 13/05

Vacances de Pâques

??

Oraux Blancs Algèbre-Analyse Ker Lann

lundi 14 mai

Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann

Mardi 15 mai 14H-17H M. Romagny, E. Lorenzo OB 7-8

Jeudi 17 mai 8H-10H E. Lorenzo Résultants : compléments

Jeudi 17 mai 14H-17H E. Lorenzo, L. Fourquaux OB 9-10

Jeudi 7 juin

Oraux Blancs Modélisation Ker Lann

??

Oraux Blancs Modélisation Ker Lann

??

Oraux Blancs Modélisation Ker Lann

??

Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann

??

Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann

??

Oraux Agrégation