Planning - Option Calcul Scientifique 2019-2020

Resp. : @ Benjamin Boutin
(Bât. 22/23 - Bureau 117)

Liens et documents

Page de la préparation à l'agrégation externe de l'Univ. Rennes 1.
Programme de l'agrégation, session 2020.
Rapport du jury pour la session 2018.
Fiche rappelant le déroulement de la préparation des Textes.

Légende

Cours de tronc commun à destination de tous les agrégatifs ;
Complément de cours pour les agrégatifs de l'option B ;
Exposé de modèles les agrégatifs préparent un exposé sur une modélisation ;
Texte les agrégatifs, en binôme, préparent un exposé de type concours, à partir d'un texte ;
Exposé de "briques de base" les agrégatifs préparent un exposé sur une partie du programme qui peut servir dans diverses situations ;
Travaux Pratiques les agrégatifs programment les méthodes numériques de base en temps limité ;
Divers vacances, écrits et oraux blancs, autres dates importantes.
Date Heure Enseignant(s) Titre du cours Support Observations
Vend. 30 août 9h00 Réunion d'information
Mardi 3 sept. 8h-10h B. Boutin Interpolation. Intégration numérique.
Mardi 3 sept. 14h-16h L. Fourquaux Algèbre linéaire 1
Mardi 10 sept. 8h-10h R. Texier-Picard Analyse qualitative des EDO
Mardi 10 sept. 14h-16h L. Fourquaux Algèbre linéaire 2
Mardi 17 sept. 8h-10h B. Boutin Valeurs Propres 1
Mardi 17 sept. 14h-16h J.-C. Breton Simulation de variables aléatoires et applications 1
Mardi 24 sept. 8h-10h M. Romagny Transfomée de Fourier discrete et rapide
Mardi 24 sept. 14h-16h J.-C. Breton Simulation de variables aléatoires et applications 2
Mardi 1 oct. 8h-10h R. Texier-Picard Équations différentielles : approximation
Mardi 1 oct. 14h-16h J.-C. Breton Théorèmes limite en probabilité
Mardi 8 oct. 8h-10h B. Boutin Équations non-linéaires, Newton
Mardi 8 oct. 14h-16h J.-C. Breton Méthodes de Monte-Carlo
Mardi 15 oct. 8h-10h R. Texier-Picard Analyse qualitative des EDO 2
Mardi 15 oct. 14h-16h
Mardi 15 oct. 16h15-18h15
Mardi 22 oct. 8h-10h I. Gruais Intégration numérique 2
Mardi 22 oct. 14h-16h B. Boutin TP "Reprise en main"
Mardi 22 oct. 16h15-18h15
Jeudi 24 oct. 8h-10h B. Boutin Valeurs Propres 2
Jeudi 24 oct. 14h-16h
28/10 — 03/11 Vacances de Toussaint
Mardi 5 nov. 8h-10h B. Boutin Modélisation et EDP 1 (eq. de transport)
Mardi 5 nov. 14h-16h
Mardi 5 nov. 16h15-18h15
Mardi 12 nov. 8h-10h B. Boutin Modélisation et EDP 2 (eq. de transport)
Mardi 12 nov. 14h-16h X. Lhebrard TP "Equation non-linéaires"
Mardi 12 nov. 16h15-18h15
Jeudi 14 nov. 8h-10h B. Boutin Outils pour l'approx. numérique des EDP
Jeudi 14 nov. 14h-16h
Mardi 19 nov. 8h-10h T. Deheuvels Optimisation 1
Mardi 19 nov. 14h-16h X. Lhebrard TP "Systèmes linéaires"
Mardi 19 nov. 16h15-18h15
Mardi 26 nov. 8h-10h T. Deheuvels Optimisation 2
Mardi 26 nov. 14h-16h
Mardi 26 nov. 16h15-18h15
Jeudi 28 nov. 8h-10h
Jeudi 28 nov. 14h-16h B. Boutin TP "Intégration numérique"
Mardi 3 dec. 8h-10h T. Deheuvels Optimisation 3
Mardi 3 dec. 14h-16h
Mardi 3 dec. 16h15-18h15
Mardi 10 dec. 8h-10h T. Deheuvels Optimisation 4
Mardi 10 dec. 14h-16h
Mardi 10 dec. 16h15-18h15
Jeudi 12 dec. 8h-10h T. Deheuvels Optimisation 5
Jeudi 12 dec. 14h-16h B. Boutin TP "Schémas numériques pour l'équation de transport"
Mardi 17 dec. 8h-10h T. Deheuvels Optimisation 6
Mardi 17 dec. 14h-16h
Mardi 17 dec. 16h15-18h15
21/12 — 05/01 Vacances de Noël
Mardi 7 janv. 8h-10h B. Boutin & F. Castella Texte 0 : Exemple de texte « Influx nerveux dans un neurone » Document

Mardi 7 janv. 14h-16h
Mardi 7 janv. 16h15-18h15
13 janv. Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann
Mardi 14 janv. 8h-10h B. Boutin & R. Texier-Picard Exposés de modèles
Mardi 14 janv. 14h-16h F. Méhats Modélisation et EDP 3 (eq. de Laplace)
Mardi 14 janv. 16h15-18h15
Jeudi 16 janv. 8h-10h B. Boutin & R. Texier-Picard Exposés de modèles
Jeudi 16 janv. 14h-16h F. Méhats Modélisation et EDP 4 (eq. de Laplace)
17 janv. Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann
Mardi 21 janv. 8h30-10h X. Lhebrard & R. Texier-Picard Texte 1 « Modèle discret en elasticité » Document
Mardi 21 janv 14h-16h F. Méhats Modélisation et EDP 5 (eq. de la chaleur)
Mardi 21 janv 16h15-18h15
Mardi 28 janv. 8h30-10h F. Castella & R. Texier-Picard Texte 2 « Optimisation de réseaux d’antennes » Document
Mardi 28 janv. 14h-16h F. Méhats Modélisation et EDP 6 (eq. de la chaleur)
Mardi 28 janv 16h15-18h15
Jeudi 30 janv 8h30-10h
Jeudi 30 janv 14h-16h X. Lhebrard TP Valeurs propres
Mardi 4 fev. 8h30-10h I. Gruais & F. Méhats Texte 3 « Identification des paramètres d’une prise de vue » Document
Mardi 4 fev. 14h-16h F. Méhats Modélisation et EDP 7 (eq. des ondes)
Mardi 4 fev. 16h15-18h15
Mardi 11 fev. 8h30-10h X. Lhebrard & R. Texier-Picard Texte 4 « Modèle discret de trafic routier » Document
Mardi 11 fev. 14h-16h F. Méhats Modélisation et EDP 8 (eq. des ondes)
Mardi 11 fev. 16h15-18h15
Jeudi 13 fev. 8h30-10h
Jeudi 13 fev. 14h-16h B. Boutin TP "Optimisation numérique, moindres carrés"
Mardi 18 fev. 8h30-10h L. Emerald & R. Texier-Picard Texte 5 « Mécanique moléculaire » Document
Mardi 18 fev. 14h-16h F. Méhats Compléments sur l'approximation numérique des EDP
Mardi 18 fev. 16h15-18h15
24/02 - 01/03 Vacances d'hiver
Mardi 3 mars 8h30-10h I. Gruais & F. Castella Texte 6 « Gestion d’une base de données bibliographiques » Document
Mardi 3 mars 14h-15h30 F. Méhats & L. Emerald Texte 7 « Equations différentielles à coefficients oscillants et homogénéïsation » Document
Mardi 3 mars 16h15-18h15
09/03 — 18/03
19 et 20 Mars
23/03 — 29/03
Interruption avant écrits
Écrits Agrégation
Récupération après écrits
30 mars Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
?? Oraux Blancs Modélisation Beaulieu
Mardi 31 mars 8h30-10h L. Emerald & X. Lhebrard Texte 8 « Modèle de transport-diffusion-réaction » Document
Mardi 31 mars 14h-16h
Mardi 31 mars 16h15-18h15
Jeudi 2 avril 8h30-10h
Jeudi 2 avril 14h-16h
Jeudi 2 avril 16h15-18h15
3 avril Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
Mardi 7 avril 8h30-10h R. Texier-Picard & B. Boutin Texte 9 « Modélisation du pouls sanguin » Document
Mardi 7 avril 14h-16h X. Lhebrard TP "Equation des ondes"
Mardi 7 avril 16h15-18h15
Jeudi 9 avril 8h30-10h I. Gruais & T. Deheuvels Texte 10 « Systèmes de Fonctions Itérées » Document
Jeudi 9 avril 14h-16h B. Boutin TP "FFT"
Jeudi 9 avril 16h15-18h15
13/04 — 26/05 Vacances de Pâques
27 avril Oraux Blancs Ana/Alg Ker Lann
Mardi 28 avril 8h30-10h I. Gruais & F. Castella Texte 11 « Modèle d’agglomération de globules rouges » Document
Mardi 28 avril 14h-16h X. Lhebrard TP "Différences finies pour les problèmes elliptiques et paraboliques"
Mardi 28 avril 16h15-18h15
Jeudi 30 avril 8h30-10h X. Lhebrard & F. Méhats Texte 12 « Mécanique hamiltonienne » Document
Jeudi 30 avril 14h-16h
Jeudi 30 avril 16h15-18h15
4 mai Oraux Blancs Ana/Alg Ker Lann
Mardi 5 mai 8h30-10h T. Deheuvels & I. Gruais Texte 13 « Optimisation d’une charge suspendue » Document

Mardi 5 mai 14h-15h30 F. Castella & B. Boutin Texte 14 « Modèles de dynamique des populations structurées en âge » Document
Mardi 5 mai 16h15-18h15
Jeudi 7 mai 8h30-10h F. Castella & B. Boutin Texte 15 « Algorithme de moteur de recherche » Document
Jeudi 7 mai 14h-16h
Jeudi 7 mai 16h15-18h15
Mardi 12 mai 8h-10h B. Boutin & F. Méhats Exposés "Briques de base"
Mardi 12 mai 14h-16h B. Boutin & R. Texier-Picard Exposés "Briques de base"
Mardi 12 mai 16h15-18h15
Jeudi 14 mai 8h-10h B. Boutin & F. Méhats Exposés "Briques de base"
Jeudi 14 mai 14h-16h
Jeudi 14 mai 16h15-18h15
15 mai Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
18 mai Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
Mardi 19 mai 8h-10h
Mardi 19 mai 14h-16h
Mardi 19 mai 16h15-18h15
21 mai Jeudi de l'Ascension
Mardi 26 mai 8h-10h
Mardi 26 mai 14h-16h
Mardi 26 mai 16h15-18h15
Jeudi 28 mai 8h-10h
Jeudi 28 mai 14h-16h
Jeudi 28 mai 16h15-18h15
?? Oraux Blancs Modélisation Beaulieu
4 juin Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann
5 juin Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann
Juin – Juillet Oraux Agrégation