Planning - Option Calcul Scientifique 2018-2019

Version Provisoire

Resp. : @ Benjamin Boutin
(Bât. 22/23 - Bureau 117)

Liens et documents

Page de la préparation à l'agrégation externe de l'Univ. Rennes 1.
Programme de l'agrégation, session 2018.
Rapport du jury pour la session 2017.
Fiche rappelant le déroulement de la préparation des Textes.

Légende

Cours de tronc commun à destination de tous les agrégatifs ;
Complément de cours pour les agrégatifs de l'option B ;
Exposé de modèles les agrégatifs préparent un exposé sur une modélisation ;
Texte les agrégatifs, en binôme, préparent un exposé de type concours, à partir d'un texte ;
Exposé de "briques de base" les agrégatifs préparent un exposé sur une partie du programme qui peut servir dans diverses situations ;
Travaux Pratiques les agrégatifs programment les méthodes numériques de base en temps limité ;
Divers vacances, écrits et oraux blancs, autres dates importantes.
Date Heure Enseignant(s) Titre du cours Support Observations
Vend. 1er sept. 9h00
Réunion d'information

Mardi 4 sept. 8h-10h B. Boutin Interpolation. Intégration numérique.

Mardi 4 sept. 14h-16h L. Fourquaux Algèbre linéaire 1

Mardi 11 sept. 8h-10h B. Boutin Valeurs Propres 1

Mardi 11 sept. 14h-16h L. Fourquaux Algèbre linéaire 2

Mardi 18 sept. 8h-10h R. Texier-Picard Analyse qualitative des EDO

Mardi 18 sept. 14h-16h J.-C. Breton Simulation de variables aléatoires et applications 1

Mardi 25 sept. 8h-10h M. Romagny Transfomée de Fourier discète et rapide

Mardi 25 sept. 14h-16h J.-C. Breton Simulation de variables aléatoires et applications 2

Mardi 2 oct. 8h-10h R. Texier-Picard Équations différentielles : approximation

Mardi 2 oct. 14h-16h J.-C. Breton Théorèmes limite en probabilité

Mardi 9 oct. 8h-10h B. Boutin Équations non-linéaires, Newton

Mardi 9 oct. 14h-16h J.-C. Breton Méthodes de Monte-Carlo

Mardi 17 oct. 8h-10h



Mardi 16 oct. 8h-10h R. Texier-Picard Analyse qualitative des EDO 2

Mardi 23 oct. 8h-10h I. Gruais Intégration numérique 2

Mardi 24 oct. 14h-16h



29/10 — 04/11

Vacances de Toussaint

Mardi 6 nov. 8h-10h B. Boutin Valeurs Propres 2

Mardi 7 nov. 14h-16h



Mardi 13 nov. 8h-10h B. Boutin Modélisation et EDP 1 (eq. de transport)

Mardi 13 nov. 14h-16h I. Gruais Splines

Mardi 13 nov. 16h15-18h15 B. Boutin TP "Reprise en main"

Jeudi 15 nov. 16h15-18h15 B. Boutin TP "Equation non-linéaires"

Mardi 20 nov. 8h-10h T. Deheuvels Optimisation 1 (aspects théoriques)

Mardi 27 nov. 8h-10h T. Deheuvels Optimisation 2 (aspects théoriques)

Mardi 27 nov. 16h15-18h15 B. Boutin TP "Systèmes linéaires"

Jeudi 29 nov. 8h-10h B. Boutin Modélisation et EDP 2 (eq. de transport)

Jeudi 29 nov. 16h15-18h15 B. Boutin TP "Intégration numérique"

Mardi 4 dec. 8h-10h T. Deheuvels Optimisation 3 (aspects numériques)

Mardi 11 dec. 8h-10h T. Deheuvels Optimisation 4 (aspects numériques)

Mardi 11 dec. 16h15-18h15 B. Boutin TP "Schémas numériques pour l'équation de transport"

Jeudi 13 dec. 8h-10h T. Deheuvels Optimisation 5 (aspects théoriques)

Jeudi 13 dec. 16h15-18h15 B. Boutin TP "Résolution numérique des EDO + portrait de phase"

Mardi 19 dec. 8h-10h



Mardi 18 dec. 8h-10h T. Deheuvels Optimisation 6 (Compléments)

22/12 — 06/01

Vacances de Noël

Mardi 8 janv. 8h-10h B. Boutin & F. Castella Texte 0 : Exemple de texte
Mardi 9 janv. 14h-16h



Lundi 14 janv.

Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann

Mardi 15 janv. 8h-10h B. Boutin & R. Texier-Picard Exposés de modèles
Mardi 16 janv. 14h-16h



Jeudi 17 janv. 8h-10h B. Boutin & R. Texier-Picard Exposés de modèles
Jeudi 17 janv. 14h-16h F. Méhats Modélisation et EDP 3 (eq. de Laplace)

Vendredi 18 janv.

Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann

Jeudi 18 janv. 14h-16h



Mardi 22 janv. 8h30-10h B. Boutin & R. Texier-Picard Texte 1 "Étude qualitative des équations différentielles"
Mardi 23 janv. 14h-16h



??

Oraux Blancs Algèbre Beaulieu

Mardi 29 janv. 8h30-10h F. Castella & R. Texier-Picard Texte 2 "Intégration numérique"
Mardi 29 janv. 14h-16h F. Méhats Modélisation et EDP 4 (eq. de Laplace)

Jeudi 31 janv. 8h30-10h I. Gruais & F. Méhats Texte 3 "Analyse numérique des équations différentielles"
Jeudi 31 janv. 14h-16h F. Méhats Modélisation et EDP 5 (eq. de la chaleur)

Mardi 5 fev. 8h30-10h I. Gruais & R. Texier-Picard Texte 4 "Équations non linéaires"
Mardi 6 fev. 14h-16h



Mardi 12 fev. 8h30-10h
F. Méhats & R. Texier-Picard Texte 5 "Optimisation et méthode de gradient"
Mardi 12 fev. 16h15-18h15 B. Boutin TP "Optimisation numérique, moindres carrés"
Jeudi 14 fev. 8h30-10h F. Méhats & N. Crouseilles Texte 6 "Equations différentielles à coefficients oscillants"
Jeudi 14 fev. 14h-16h F. Méhats Modélisation et EDP 6 (eq. de la chaleur)

Mardi 19 fev 8h30-10h N. Crouseilles & S. Balac Texte 7 "Équation de transport"
Mardi 19 fev. 14h-16h F. Méhats Modélisation et EDP 7 (eq. des ondes)

Mardi 26 fev. 8h30-10h F. Castella & S. Balac Texte 8 "Valeurs propres"
Mardi 26 fev. 14h-16h F. Méhats Modélisation et EDP 8 (eq. des ondes)

Jeudi 1er mars 8h-10h



Jeudi 28 fev. 16h15-18h15 B. Boutin TP Valeurs propres
03/03 — 11/03

Vacances d'hiver

Mardi 13 mars 8h30-10h


Période banalisée
Mardi 13 mars 14h-16h


Période banalisée
Jeudi 15 mars 8h30-10h


Période banalisée
Jeudi 15 mars 14h-16h


Période banalisée
17/03 — 21/03
Mars
24/03 — 01/04


Interruption avant écrits
Écrits Agrégation
Récupération après écrits


Mardi 3 avril 8h30-10h



Mardi 3 avril 14h-16h



Jeudi 4 avril 8h30-10h R. Texier-Picard & B. Boutin Texte 9 "EDP et différences finies"
Jeudi 4 avril 16h15-18h15 J. Bernier TP "Différences finies pour les problèmes elliptiques et paraboliques"

Vendredi 5 avril

Oraux Blancs Modélisation Ker Lann

Vendredi 5 avril

Oraux Blancs Modélisation Beaulieu

Lundi 8 avril

Oraux Blancs Modélisation Ker Lann

Mardi 9 avril 8h30-10h I. Gruais & T. Deheuvels Texte 10 "Systèmes de Fonctions Itérées"
Mardi 9 avril 16h15-18h15 J. Bernier TP "Equation des ondes"

Jeudi 11 avril 8h30-10h I. Gruais & B. Boutin Texte 11 "Séries de Fourier"
Jeudi 11 avril 10h15-11h45 T. Deheuvels & I. Gruais Texte 13 "Optimisation"
Jeudi 11 avril 14h-16h F. Castella & N. Crouseilles Texte 12 "Systèmes linéaires"
Vendredi 13 avril

Oraux Blancs Modélisation Ker Lann

Mardi 17 avril 14h-16h



Jeudi 18 avril 8h30-10h F. Castella & B. Boutin Texte 14 "Dynamique de populations structurées"
Jeudi 18 avril 14h-16h F. Castella & B. Boutin Texte 15 "Equation de transport-diffusion-réaction"
21/04 — 06/05

Vacances de Pâques

Lundi 13 mai

Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann

Mardi 14 mai 8h-10h B. Boutin & R. Texier-Picard Exposés "Briques de base"

Jeudi 17 mai 8h-10h



Vendredi 17 mai

Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann

Mardi 21 mai 8h-10h F. Méhats & R. Texier-Picard Exposés "Briques de base"

Jeudi 23 mai 8h-10h B. Boutin & F. Méhats Exposés "Briques de base"

Vendredi 24 mai

Oraux Blancs Modélisation Ker Lann

Lundi 27 mai

Oraux Blancs Modélisation Ker Lann

Jeudi 30 mai

Oraux Blancs Modélisation Beaulieu

Vendredi 1er juin

Oraux Blancs Modélisation Ker Lann

Jeudi 6 juin

Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann

Vendredi 7 juin

Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann

Juin – Juillet

Oraux Agrégation



Dernière modification le 1er juillet 2018.