Planning - Option Calcul Scientifique 2018-2019

Resp. : @ Benjamin Boutin
(Bât. 22/23 - Bureau 117)

Liens et documents

Page de la préparation à l'agrégation externe de l'Univ. Rennes 1.
Programme de l'agrégation, session 2019.
Rapport du jury pour la session 2017.
Fiche rappelant le déroulement de la préparation des Textes.

Légende

Cours de tronc commun à destination de tous les agrégatifs ;
Complément de cours pour les agrégatifs de l'option B ;
Exposé de modèles les agrégatifs préparent un exposé sur une modélisation ;
Texte les agrégatifs, en binôme, préparent un exposé de type concours, à partir d'un texte ;
Exposé de "briques de base" les agrégatifs préparent un exposé sur une partie du programme qui peut servir dans diverses situations ;
Travaux Pratiques les agrégatifs programment les méthodes numériques de base en temps limité ;
Divers vacances, écrits et oraux blancs, autres dates importantes.
Date Heure Enseignant(s) Titre du cours Support Observations
Vend. 31 août 9h00
Réunion d'information

Mardi 4 sept. 8h-10h B. Boutin Interpolation. Intégration numérique.

Mardi 4 sept. 14h-16h L. Fourquaux Algèbre linéaire 1

Mardi 11 sept. 8h-10h R. Texier-Picard Analyse qualitative des EDO

Mardi 11 sept. 14h-16h L. Fourquaux Algèbre linéaire 2

Mardi 18 sept. 8h-10h B. Boutin Valeurs Propres 1

Mardi 18 sept. 14h-16h J.-C. Breton Simulation de variables aléatoires et applications 1

Mardi 25 sept. 8h-10h M. Romagny Transfomée de Fourier discète et rapide

Mardi 25 sept. 14h-16h J.-C. Breton Simulation de variables aléatoires et applications 2

Mardi 2 oct. 8h-10h R. Texier-Picard Équations différentielles : approximation

Mardi 2 oct. 14h-16h J.-C. Breton Théorèmes limite en probabilité

Mardi 9 oct. 8h-10h B. Boutin Équations non-linéaires, Newton

Mardi 9 oct. 14h-16h J.-C. Breton Méthodes de Monte-Carlo

Mardi 16 oct. 8h-10h R. Texier-Picard Analyse qualitative des EDO 2
Salle 7/32B
Mardi 23 oct. 8h-10h I. Gruais Intégration numérique 2
Salle 7/32B
29/10 — 04/11

Vacances de Toussaint

Mardi 6 nov. 8h-10h B. Boutin Valeurs Propres 2
Salle 5/32A
Mardi 6 nov. 14h-17h B. Boutin TP "Reprise en main"

Mardi 13 nov. 8h-10h I. Gruais Splines Notes de cours.
Salle 13/32A
Mardi 13 nov. 14h-16h B. Boutin Modélisation et EDP 1 (eq. de transport)
Salle 7/32B
Mardi 13 nov. 16h15-18h15 B. Boutin TP "Equation non-linéaires"

Jeudi 15 nov. 14h-16h B. Boutin TP "Systèmes linéaires"

Mardi 20 nov. 8h-10h T. Deheuvels Optimisation 1 (aspects théoriques)
Salle 7/32A
Mardi 27 nov. 8h-10h T. Deheuvels Optimisation 2 (aspects théoriques)
Salle 15/32A
Jeudi 29 nov. 8h-10h B. Boutin Modélisation et EDP 2 (eq. de transport)
Salle 17/32A
Jeudi 29 nov. 16h15-18h15 B. Boutin TP "Intégration numérique"

Mardi 4 dec. 8h-10h T. Deheuvels Optimisation 3 (aspects numériques)
Salle 7/32B
Mardi 11 dec. 8h-10h T. Deheuvels Optimisation 4 (aspects numériques)
Salle 7/32B
Mardi 11 dec. 14h-16h B. Boutin TP "Schémas numériques pour l'équation de transport"

Jeudi 13 dec. 8h-10h T. Deheuvels Optimisation 5 (aspects théoriques)
Salle 13/32B
Jeudi 13 dec. 16h15-18h15
Mardi 18 dec. 8h-10h T. Deheuvels Optimisation 6 (Compléments)
Salle 7/32B
22/12 — 06/01

Vacances de Noël

Mardi 8 janv. 8h-10h B. Boutin & F. Castella Texte 0 : Exemple de texte

Mardi 8 janv 14h-16h B. Boutin TP "Résolution numérique des EDO + portrait de phase"
Mardi 8 janv 16h15-18h15
Lundi 14 janv.

Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann

Mardi 15 janv. 8h-10h B. Boutin & R. Texier-Picard Exposés de modèles

Mardi 15 janv 14h-16h F. Méhats Modélisation et EDP 3 (eq. de Laplace)
Mardi 15 janv 16h15-18h15
Jeudi 17 janv. 8h-10h B. Boutin & R. Texier-Picard Exposés de modèles

Jeudi 17 janv. 14h-16h F. Méhats Modélisation et EDP 4 (eq. de Laplace)

Vendredi 18 janv.

Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann

Mardi 22 janv. 8h30-10h B. Boutin & R. Texier-Picard Texte 1 "Étude qualitative des équations différentielles"

Mardi 22 janv 14h-16h
Mardi 22 janv 16h15-18h15
Mardi 29 janv. 8h30-10h F. Castella & R. Texier-Picard Texte 2 "Intégration numérique"
Mardi 29 janv. 14h-16h F. Méhats Modélisation et EDP 5 (eq. de la chaleur)
Mardi 29 janv 16h15-18h15
Jeudi 31 janv. 8h30-10h I. Gruais & F. Méhats Texte 3 "Analyse numérique des équations différentielles"

Jeudi 31 janv. 14h-16h F. Méhats Modélisation et EDP 6 (eq. de la chaleur)
Mardi 5 fev. 8h30-10h I. Gruais & R. Texier-Picard Texte 4 "Équations non linéaires"
Mardi 5 fev. 14h-16h
Mardi 5 fev. 16h15-18h15
Mardi 12 fev. 8h30-10h
L. Emerald & R. Texier-Picard Texte 5 "Optimisation et méthode de gradient"

Mardi 12 fev. 14h-16h B. Boutin TP "Optimisation numérique, moindres carrés"
Mardi 12 fev. 16h15-18h15
Jeudi 14 fev. 8h30-10h
Jeudi 14 fev. 14h-16h B. Boutin TP Valeurs propres
18/02 - 24/02

Vacances d'hiver

Mardi 26 fev. 8h30-10h F. Castella & S. Balac Texte 6 "Valeurs propres"

Mardi 26 fev. 14h-16h F. Méhats Modélisation et EDP 7 (eq. des ondes)
Mardi 26 fev. 16h15-18h15
Mardi 5 mars 8h30-10h L. Emerald & S. Balac Texte 7 "Équation de transport"
Mardi 5 mars 14h-16h F. Méhats Modélisation et EDP 8 (eq. des ondes)
Mardi 5 mars 16h15-18h15
Jeudi 7 mars 8h30-10h
Jeudi 7 mars 14h-16h J. Bernier TP "Equation des ondes"

Jeudi 7 mars 16h15-18h15
Mardi 12 mars 8h30-10h F. Méhats & L. Emerald Texte 8 "Equations différentielles à coefficients oscillants"
Mardi 12 mars 14h-16h J. Bernier TP "Différences finies pour les problèmes elliptiques et paraboliques"

Mardi 12 mars 16h15-18h15
Jeudi 14 mars 8h30-10h
Jeudi 14 mars 14h-16h
Jeudi 14 mars 16h15-18h15
17/03 — 21/03
Mars
24/03 — 01/04


Interruption avant écrits
Écrits Agrégation
Récupération après écrits


Lundi 1er avril Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
Mardi 2 avril 8h30-10h
Mardi 2 avril 14h-16h
Mardi 2 avril 16h15-18h15
Jeudi 4 avril 8h30-10h R. Texier-Picard & B. Boutin Texte 9 "EDP et différences finies"

Jeudi 4 avril 14h-16h
Jeudi 4 avril 16h15-18h15
Vendredi 5 avril Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
???

Oraux Blancs Modélisation Beaulieu

08/04 — 22/05

Vacances de Pâques

Mardi 23 avril 8h30-10h I. Gruais & T. Deheuvels Texte 10 "Systèmes de Fonctions Itérées"
Mardi 23 avril 14h-16h
Mardi 23 avril 16h15-18h15
Jeudi 25 avril 8h30-10h I. Gruais & B. Boutin Texte 11 "Séries de Fourier"

Jeudi 25 avril 14h-16h
Jeudi 25 avril 16h15-18h15
Vendredi 26 avril Oraux Blancs Ana/Alg Ker Lann
Lundi 29 avril Oraux Blancs Ana/Alg Ker Lann
Mardi 30 avril 8h30-10h T. Deheuvels & I. Gruais Texte 12 "Optimisation"

Mardi 30 avril 14h-16h
Mardi 30 avril 16h15-18h15
Jeudi 2 mai 8h30-10h F. Castella & F. Méhats Texte 13 "Systèmes linéaires"

Jeudi 2 mai 14h-16h
Jeudi 2 mai 16h15-18h15
Mardi 7 mai 8h30-10h F. Castella & B. Boutin Texte 14 "Dynamique de populations structurées"

Mardi 7 mai 14h-16h
Mardi 7 mai 16h15-18h15
Jeudi 9 mai 8h30-10h F. Castella & B. Boutin Texte 15 "Equation de transport-diffusion-réaction"

Jeudi 9 mai 14h-16h
Jeudi 9 mai 16h15-18h15
Lundi 13 mai Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
Mardi 14 mai 8h-10h
Mardi 14 mai 14h-16h
Mardi 14 mai 16h15-18h15
Jeudi 16 mai 8h-10h
Jeudi 16 mai 14h-16h
Jeudi 16 mai 16h15-18h15
Vendredi 17 mai Oraux Blancs Modélisation Ker Lann
Mardi 21 mai 8h-10h B. Boutin & F. Méhats Exposés "Briques de base"
Mardi 21 mai 14h-16h
Mardi 21 mai 16h15-18h15
Jeudi 23 mai 8h-10h B. Boutin & R. Texier-Picard Exposés "Briques de base"
Jeudi 23 mai 14h-16h B. Boutin & F. Méhats Exposés "Briques de base"
Jeudi 23 mai 16h15-18h15
??

Oraux Blancs Modélisation Beaulieu

Jeudi 6 juin

Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann

Vendredi 7 juin

Oraux Blancs Alg/Ana Ker Lann

Juin – Juillet

Oraux Agrégation